Я уволилась 14 марта.Сегодня 16 марта я ушла на больничный.Какие выплаты мне положены?

, Марина, п. Томилино
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Марина.

1. Краткий юридический вывод
Да, больничный после увольнения вам может быть оплачен, если это больничный по вашему собственному заболеванию или травме и он открыт в течение 30 календарных дней после увольнения. В вашей ситуации увольнение было 14 марта 2026 года, больничный открыт 16 марта 2026 года, то есть срок соблюден. Пособие обычно выплачивается в размере 60% среднего заработка.

2. Норма закона (дословная цитата)
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статья 5, часть 2, действующая редакция

«Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам … в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности…»
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статья 7, часть 2, действующая редакция

«Пособие по временной нетрудоспособности … в случаях, указанных в части 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка».
Статья 140 Трудового кодекса РФ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника».
Статья 127 Трудового кодекса РФ (действующая редакция)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
3. Объяснение нормы
Закон разделяет две группы выплат:

Первая — расчет при увольнении: зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и иные начисленные суммы. Это работодатель должен был выплатить в день увольнения.

Вторая — пособие по временной нетрудоспособности после увольнения. Оно возможно, но только при специальных условиях:

больничный открыт не позже 30 календарных дней после увольнения;
это больничный по болезни или травме самого бывшего работника;
размер пособия — 60% среднего заработка, независимо от страхового стажа.
4. Анализ вашей ситуации
Вы уволились 14 марта 2026 года. Больничный открыт 16 марта 2026 года. Между этими датами прошло 2 дня, то есть вы укладываетесь в 30-дневный срок.

Поэтому вам, как правило, положены:

Обычный расчет при увольнении, если его еще не выплатили:
зарплата за отработанные дни марта, компенсация за неиспользованный отпуск, иные начисленные суммы.
Пособие по больничному после увольнения — если больничный открыт по вашему заболеванию или травме. Первые 3 дня оплачиваются бывшим работодателем, начиная с 4-го дня — СФР.
Важно: после увольнения оплачивается не любой листок нетрудоспособности. По разъяснениям СФР, речь идет именно о больничном по заболеванию или травме самого сотрудника.

5. Что делать
Сделайте так:

Проверьте, что листок нетрудоспособности открыт именно на вас и по болезни/травме.
Уточните у бывшего работодателя, переданы ли сведения в СФР.
Если расчет при увольнении вам не выдали 14 марта, направьте работодателю письменное требование о выплате расчета.
Если больничный не оплачивают, сначала подайте обращение работодателю и в СФР.
При отказе можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или обращаться в суд. По трудовым требованиям работник освобождается от госпошлины.
6. Сроки
По трудовым спорам действуют общие сроки:

— 1 месяц — по спорам об увольнении;
— 3 месяца — по иным индивидуальным трудовым спорам, когда вы узнали о нарушении права.

СФР указывает, что пособие назначается и выплачивается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений.

7. Необходимые документы
Обычно понадобятся:

— приказ об увольнении;
— расчетный листок или иные документы по расчету;
— сведения о трудовой деятельности или трудовая книжка;
— номер электронного больничного;
— переписка с работодателем, если он не передает сведения в СФР.

8. Возможный результат
При ваших датах наиболее вероятно следующее:

— расчет при увольнении — в полном объеме;
— больничный после увольнения — да, положен, если это ваше заболевание/травма;
— размер больничного — 60% среднего заработка.