Пока я был в армии высылал своей деньги девушке, тк боялся что их могут украсть
Здравствуйте!
Пока я был в армии высылал своей деньги девушке, тк боялся что их могут украсть. У нас был общий сберегательный счёт где мы держали деньги. Я служил при границе, являюсь ветераном боевых действий. Мы расстались и возвращать мои деньги она не намерена.
Помогите разрешить вопрос.
высылал своей деньги девушке, тк боялся что их могут украсть.
возвращать мои деньги она не намерена
Здравствуйте!
Можно попробовать вернуть средства как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) через суд.
1.Направьте досудебную письменную претензию (желательно, поскольку многие вопросы решаются на стадии претензии, но не обязательно) с указанием помимо прочего ваших банковских реквизитов для возврата суммы задатка, срока для добровольного зачисления, а также всех юридических последствий неисполнения вашей претензии в указанный вами срок
2. Если ответа на претензию не последует или последует отказ, направляйте иск в суд.
Можете сразу обратиться в суд с иском.
Иск направляется по месту жительства ответчика. По форме и содержанию иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ
Судебный процесс основан на состязательности сторон и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).
В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.
Добрый день.
какая то переписка у Вас была по поводу средств?
Если да, то что Вы писали про них и про возможность распоряжения ими?
Здравствуйте, Кирилл!
Решить этот вопрос не так просто как может показаться.
Потому что если у Вас были отношения, то эти денежные средства Вы могли ей дарить.
Соответственно, надо смотреть какое назначение платежа было указано. И была ли какая-то переписка между Вами относительно этих переводов.
По возврату денег от «вторых половин» судебная практика такова, что как правило суды отказывают в возврате, если не доказано, что переводы носили «возвратный» характер.
Отказывают на основании ст. 1109 ГК РФ.
Добрый день.
Уточните пожалуйста цель вашего перевода, что в назначении платежа указывали?
У вас есть основания для взыскания денег как неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ.
То, что вы ветеран боевых действий и находились на службе, усиливает вашу позицию в части обоснования причин, по которым вы не могли распоряжаться деньгами лично.
Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть последнему неосновательно приобретенное имущество. Поскольку вы не дарили эти деньги (нет договора дарения), а перечисляли их на временное хранение, девушка обязана их вернуть.
Вашим главным преимуществом является то, что источником средств были выплаты за прохождение службы (денежное довольствие, боевые выплаты). Выписки из банка подтвердят транзакции с вашего счета на её счет или на общий счет.
Если счет был открыт на её имя или был совместным, важно доказать, что пополнялся он преимущественно вами. Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату деньги, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если лицо знало об отсутствии обязательства либо предоставило деньги в целях благотворительности. Вам нужно будет доказать в суде, что это не был подарок, а именно целевое сбережение ваших личных средств.
Направьте ей официальное требование о возврате суммы в течение 7–10 дней. Укажите, что в случае отказа вы заявите иск в суд, и сумма увеличится на проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.
Получите в банке полные выписки по всем вашим счетам за период службы, чтобы четко проследить путь денег.
Если претензия не поможет, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.
Дело в том, что если в частности из переписки будет следовать что Вы передавали их для того, чтобы она распоряжалась ими, то взыскать обратно будет проблемно, поскольку она в суде будет ссылаться на то, что Вы понимали, что не обязаны были этого делать и действовали добровольно.
В силу ст. 1109 ГК РФ
Вот подобный пример
(Определение 1 КСОЮ от 17 июля 2024 г. N 88-15711/2024)
(Определение ВС РФ 19-КГ23-13-К5 от 2023 года)