Для этого мне надо идти к нотариусу и переоформить эти акции на себя, а потом на этого человека.Вопрос такой
добрый день!
Мой давно умерший отец был акционером одного завода. И недавно на меня вышел человек, который хочет выкупить эти акции. Для этого мне надо идти к нотариусу и переоформить эти акции на себя, а потом на этого человека.Вопрос такой - стоит ли мне этим заниматься или я потрачу у нотариуса больше, чем получу за акции, а это приблизительно тыщ 15.
Добрый день Надежда.
Краткий юридический вывод:
Сразу идти к нотариусу только ради суммы “примерно 15 тысяч” я бы не советовал. Сначала нужно проверить, можете ли вы вообще оформить наследство сейчас и какова реальная ценность акций. Во многих таких ситуациях расходы и усилия действительно могут оказаться выше выгоды, но нередко бывает и наоборот: акции или накопленные по ним дивиденды стоят больше, чем говорит потенциальный покупатель.
Норма закона
ГК РФ, ст. 1152, действующая редакция:
«1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.»
ГК РФ, ст. 1154, действующая редакция:
«1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.»
ГК РФ, ст. 1155, действующая редакция:
«1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам…
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.»
НК РФ, ст. 333.24, подп. 22 п. 1, действующая редакция:
«за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.»
Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 22:
«За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф … включающий федеральный и региональный тарифы.»
Что это означает на практике
Здесь есть два разных вопроса.
Первый — можно ли сейчас вообще получить акции по наследству.
Если отец умер давно, а наследство в 6-месячный срок не принималось, нотариус не сможет просто “переоформить акции на вас” по одному вашему желанию. Обычно нужен либо:
факт, что наследство уже было фактически принято, либо
согласие всех остальных наследников, уже принявших наследство, либо
судебное восстановление срока.
Второй — выгодно ли это экономически.
Даже если с правом все в порядке, расходы состоят не только из процента за свидетельство. Есть еще региональный тариф нотариуса, который зависит от региона, а также возможные сопутствующие расходы: оценка акций для нотариуса, документы, услуги регистратора для открытия лицевого счета и внесения записи о переходе прав на акции. Регистратор действительно оформляет переход прав по наследству и открывает наследникам лицевой счет.
Главный риск в вашей ситуации
Самый важный момент:
человек, который сам вас нашел и торопит “оформить и сразу продать”, может предлагать цену сильно ниже реальной.
Это часто встречается, когда:
акции редкие или “забытые”;
по ним были дивиденды;
у общества идет выкуп акций, реорганизация или иной корпоративный процесс;
пакет маленький, и наследнику называют “символическую” цену, лишь бы быстро забрать.
Поэтому ориентироваться только на его слова про “примерно 15 тысяч” — опасно.
Когда, скорее всего, не стоит этим заниматься
С высокой вероятностью невыгодно, если одновременно верны такие обстоятельства:
наследство не принималось вовремя;
придется идти в суд восстанавливать срок;
нет информации о точном количестве и типе акций;
неизвестно, существует ли завод в прежней форме;
покупатель не дает письменного предложения;
предполагаемая сумма реально около 10–15 тысяч рублей.
Если потребуется суд, то для такой суммы затея чаще всего экономически сомнительна.
Когда заниматься стоит
Имеет смысл, если:
вы уже фактически приняли наследство или есть наследственное дело;
кроме вас нет спора с другими наследниками;
покупатель готов дать письменное предложение;
вы предварительно узнаете у регистратора/эмитента:
сколько именно акций,
какой их тип,
есть ли начисленные, но не полученные дивиденды,
кто ведет реестр,
есть ли корпоративные события по акциям.
Что я бы рекомендовал сделать сначала
Не идти сразу оформлять продажу.
Узнать:
дату смерти отца;
открывалось ли наследственное дело;
принимали ли вы или другие наследники наследство;
сколько именно акций и какого эмитента;
кто реестродержатель.
Попросить у этого человека:
полные реквизиты акций,
письменную цену выкупа,
проект договора,
готов ли он компенсировать ваши расходы на оформление.
Позвонить нотариусу по месту открытия наследства и коротко описать ситуацию:
“Отец умер тогда-то, наследственное дело было/не было, нужно понять, могу ли я сейчас оформить наследство на акции и каковы примерно расходы”.
Параллельно запросить у регистратора или эмитента сведения, существуют ли акции и в каком объеме.
По расходам — ориентир
Если говорить очень грубо, без суда:
федеральный тариф за свидетельство о праве на наследство для ребенка — 0,3% стоимости наследуемого имущества;
плюс региональный тариф, который зависит от субъекта РФ;
плюс возможные расходы на оценку и регистратора.
То есть при стоимости пакета 15 000 руб. сам процент по НК РФ будет небольшим, но вся сумма расходов в комплексе вполне может заметно “съесть” выгоду. А если нужен суд — расходы и время обычно уже несоразмерны такой сумме.
Итог
Мой совет: пока не тратьтесь на нотариуса вслепую.
Сначала проверьте три вещи:
можно ли вам вообще сейчас принять это наследство;
какова реальная стоимость акций;
кто оплачивает оформление.
Если окажется, что:
срок давно пропущен,
потребуется суд,
цена реально около 15 000 руб.,
то в большинстве случаев экономически это невыгодно.