8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отсудить половину квартиры

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,моя старшая сестра разводятся с мужем.Квартира 2-х комнатная оформлена на сестру.Ее муж отказался от приватизации.В квартире прописаны только муж и жена,дети совершеннолетние прописаны по другому адресу.Может ли он сейчас хоть какую то часть отсудить у нее?

, Мария Александровна, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 Закона от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, т.е. безвозмездную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…
Поэтому, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником, он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Таким образом, муж не вправе претендовать на квартиру.

С уважением,

Ярослав Цветков.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2014