Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Хочу отсудить половину квартиры

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,моя старшая сестра разводятся с мужем.Квартира 2-х комнатная оформлена на сестру.Ее муж отказался от приватизации.В квартире прописаны только муж и жена,дети совершеннолетние прописаны по другому адресу.Может ли он сейчас хоть какую то часть отсудить у нее?

30 Июня 2014, 18:25, вопрос №489139 Мария Александровна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1 Закона от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, т.е. безвозмездную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…
    Поэтому, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником, он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

    Таким образом, муж не вправе претендовать на квартиру.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    01 Июля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats