Хочу отсудить половину квартиры

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,моя старшая сестра разводятся с мужем.Квартира 2-х комнатная оформлена на сестру.Ее муж отказался от приватизации.В квартире прописаны только муж и жена,дети совершеннолетние прописаны по другому адресу.Может ли он сейчас хоть какую то часть отсудить у нее?

, Мария Александровна, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 Закона от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, т.е. безвозмездную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…
Поэтому, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником, он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Таким образом, муж не вправе претендовать на квартиру.

С уважением,

Ярослав Цветков.