Добрый день Вопрос такой Сам регионально нахожусь в Приморском крае планирую заключить контракт через
Добрый день Вопрос такой Сам регионально нахожусь в Приморском крае планирую заключить контракт через Краснодарский край Какие выплаты мне будут положены и возможно ли закрыть действующие кредиты Мне и моей супруге при заключении контракта?
Здравствуйте. При заключении контракта через другой регион полагаются выплаты по закону для контрактников: денежное довольствие, надбавки за выслугу, жильё или компенсацию, льготы на медобслуживание. Кредиты не закрываются автоматически, но можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации или отсрочке, объяснив контрактные обязательства. Важно оформить документы и уведомить банки официально. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Иван!
1. Какие выплаты вам положены?
При заключении контракта о прохождении военной службы в период СВО вам гарантированы федеральные выплаты. Согласно Указу Президента РФ от 04.03.2026 № 132, гражданам, заключившим контракт сроком на один год и более, устанавливаются следующие единовременные выплаты:
195 000 рублей (на основании Указа № 787).
400 000 рублей (на основании Указа № 644).
Кроме того, региональные власти Краснодарского края могут устанавливать свои дополнительные выплаты. Вы имеете право на них, так как заключаете контракт именно в этом регионе. Чтобы узнать точный размер и условия, необходимо обратиться в военный комиссариат или пункт отбора на военную службу по контракту в Краснодарском крае. Согласно официальной информации из других регионов, размер региональной выплаты может быть весьма существенным и достигать 2 млн рублей.
2. Возможно ли закрыть действующие кредиты вам и супруге?
Здесь нужно различать две меры поддержки: кредитные каникулы и списание долгов.
Кредитные каникулы (приостановка платежей). Да, и вы, и ваша супруга имеете на это право. В 2026 году действие кредитных каникул для участников СВО и членов их семей продлено. Срок каникул рассчитывается как период вашего контракта (участия в СВО) плюс 180 дней после его окончания. Вашей супруге, как члену семьи, также положены каникулы по ее кредитам, если она находится на вашем иждивении. Для этого нужно подать заявление в банк.
Списание кредитов. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения, согласно которым задолженность участников СВО может быть признана безнадежной ко взысканию. Это означает, что если вы, например, погибнете или станете инвалидом I группы, ваши долги (и долги супруги, если они совместные) могут быть списаны. Это сложный механизм, и он не означает автоматического прощения долгов просто за участие в СВО. Для применения этой меры должны быть основания, установленные Федеральным законом № 377-ФЗ.
По выплатам: Вы имеете право на федеральные выплаты в размере 195 000 руб. и 400 000 руб. на основании Указов Президента РФ № 787 и № 644 (в редакции Указа № 132 от 04.03.2026). Региональные выплаты регулируются актами субъекта РФ (Краснодарского края), где вы заключаете контракт .
По кредитным каникулам: Право на льготный период предоставлено вам и вашей супруге (как члену семьи) Федеральным законом от 15.12.2025 № 477-ФЗ. Срок каникул — период службы + 180 дней .
По списанию долгов: Долги участников СВО могут быть признаны безнадежными по основаниям, указанным в Федеральном законе от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Для их списания требуется наступление определенных событий (например, гибель или тяжелое ранение), предусмотренных законом.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о типе ваших кредитов и условиях, на которых вы планируете заключить контракт, точный алгоритм действий может иметь нюансы. Для гарантии результата рекомендую перед подписанием документов проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном и военном праве.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.