Как правильно составить штатное расписание?
Как правильно составить штатное расписание?.На начало года в организации был устроен 1 генеральный директор., но в планах стоит задача на март принять на условиях внешнего совместительства еще три сотрудника. как правильно поступить ? Сделать 1 штатное расписание на начало года с одним сотрудником, а потом внести изменения или можно составить 1 штатное расписание с учетом последуюющего трудоустройства?
Здравствуйте.
Сделать можно и так, и так. Ошибкой не будет ни один из вариантов. Но для Вашей ситуации практичнее и чище оформить так: на начало года утвердить штатное расписание с одной должностью генерального директора, а с марта издать приказ о внесении изменений или утвердить новую редакцию штатного расписания с датой введения в действие с марта. Это удобнее, потому что на начало года у Вас фактически один работник, а будущие изменения Вы вводите с той даты, когда реально начинаете принимать людей.
При этом закон не запрещает сразу утвердить штатное расписание с учетом будущих вакансий. Штатное расписание отражает структуру и должности, а не только уже занятые места. Роструд прямо указывает, что в штатном расписании должны быть указаны все имеющиеся в организации должности, и специальных отметок для совместительства в нем не требуется. То есть внешних совместителей можно заранее предусмотреть в штатном расписании как обычные должности или как доли ставок.
Для внешнего совместительства важно другое: в трудовом договоре обязательно указать, что работа является совместительством, потому что по статье 282 ТК РФ совместительство это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. А по статье 284 ТК РФ рабочее время совместителя ограничено: как правило, не более 4 часов в день и не более половины месячной нормы рабочего времени за учетный период.
Как оформить это у Вас:
1. На январь утвердите штатное расписание с генеральным директором.
2. На март подготовьте приказ о внесении изменений в штатное расписание или новую редакцию штатного расписания, где добавите 3 должности.
3. По этим должностям можно сразу указать неполные штатные единицы, например 0,5 или 0,25, если люди будут работать как внешние совместители.
4. В трудовых договорах с ними отдельно укажите, что работа является внешним совместительством.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте. Штатное расписание можно составить на год, включая планируемые вакансии, но позиции, которых ещё нет в штате, лучше отмечать как будущие с указанием предполагаемой даты приема. Либо оформить текущее расписание на одного директора и вносить изменения при приеме новых сотрудников. Главное — корректно отражать фактический штат для бухучета и кадров. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).