На какую сумму морального вреда стоит заявлять?
Здравствуйте. В супругу выстрелили из ружья. Виновника будут судить по статье 213 часть 2. У супруги дробь осталась в руке. На какую сумму морального вреда стоит заявлять?
Здравствуйте. Во-первых, Ваша супруга имеет право на компенсацию материального ущерба, связанного с прохождением лечением. Для этого Вы можете подать гражданский иск как отдельно, так и в рамках уголовного дела. Следователь разъяснит подозреваемому об обязанности возмещения ущерба, это будет в его интересах, поскольку является смягчающим обстоятельством. По данному поводу обратитесь к следователю, ведущему расследование. Что касается компенсации морального ущерба. Для начала дождитесь окончания следствия и приговора суда. Получив приговор, обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, исходя из тех травм, что получила Ваша супруга. Учитывая позицию наших судов, рекомендую просить сумму в 2-3 раза больше, поскольку суд всегда уменьшает сумму указанную в иске. Необходимо учитывать степень нравственных и эмоциальных страданий, что является очень субхективным фактором, ну выиграть около 80000 реально (в иске соответственно укажите сумму в районе 200000).
Для определения суммы морального вреда, которую можно заявить, необходимо учитывать несколько факторов, включая тяжесть причиненного вреда, степень вины причинителя и другие обстоятельства дела.
Основание для компенсации морального вреда:
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации: Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда (статья 1101 ГК РФ).
Суд должен учитывать требования разумности и справедливости.
Практика судов: В судебной практике размер компенсации морального вреда может варьироваться в широких пределах.
Например, за причинение легких телесных повреждений суммы могут составлять от 10 000 до 50 000 рублей, а за тяжкие телесные повреждения — от 100 000 до 500 000 рублей и более.
Дополнительные факторы:
Важно учитывать, что на размер компенсации могут повлиять такие факторы, как длительность восстановления после травмы, наличие шрамов или других последствий, которые могут повлиять на качество жизни потерпевшего.
Статья 213 УК РФ: Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наказывается лишением свободы на срок до семи лет (часть 2 статьи 213 УК РФ). Это указывает на серьезность преступления и может быть использовано как аргумент для увеличения суммы компенсации.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, рекомендуется заявить сумму морального вреда в размере от 100 000 до 500 000 рублей, учитывая тяжесть причиненного вреда и серьезность преступления.
Еще сильно влияет поведение обвиняемого, его попытки загладить вред принесённые извинения.
Если есть необходимость могу помочь с составлением гражданского иска по уголовному делу.
В иске можете требовать любую сумму суд все раыно назначить свою как правило суд уменьшает все завит как вы будете облснлвывать требования