Здравствуйте, 12 января, вернувшись с детьми с загорода, обнаружила пропажу денег (87 тыс), муж, в своих
Здравствуйте,12 января ,вернувшись с детьми с загорода,обнаружила пропажу денег (87 тыс),муж,в своих объяснениях,признался,что у нему приходили гости и они распивали алкогольные напитки,свою вину он отрицал
Я обратилась в полицию,написала заявление о пропаже денег следствие,вело,что с большей вероятностью,украл муж
Опрашивали гостей мужа,в преступлении не кто не признался
Я и муж проходили полиграф
12 февраля завели уголовное дело
27 февраля,звонит,знакомая,которая была в гостях и признается в содеянном,что она в алкогольном опьянение украла денежные средства(после приглашения ее на полиграф она дала признательные показания)
Денежные средства она вернула следователю в полном обьеме
Через следователя,я просила,возмещения морального вреда,если хотет применении сторон,но ее адвокат ,отказывает,тк эта статья не предусматривает возмещения
За эти полтора месяца,я испытала сильный стресс,тк заработки у меня не большие,копила на детей и закрытие кредитного договора
Могу ли я все таки,хоть какую то сумму с нее взыскать?
Ведь если я откажу ей в примерени,то она будет судима,пусть и не строго
Спасибо
Добавлю, что действительно есть разъяснение в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
Но это касается очень ограниченного числа случаев — например, если была похищена памятная вещь, которая представляет нематериальную ценность для потерпевшего (семейную реликвию, награды и пр.).
В Вашем случае это вряд ли применимо, так как у Вас похитили наличные деньги, которые нематериальной ценности представлять не могут.