Решением суда от 08.2024 года назначены алименты в твердой денежной сумме 50%прожиточного минимума на ребенка
Решением суда от 08.2024 года назначены алименты в твердой денежной сумме 50%прожиточного минимума на ребенка.
03.2025 года измененно судом взыскание алиментов с твёрдой суммы на 1/4 долю от дохода, при этом учтено, что алиментчик является плательщиком еще для одного ребенка в твердой сумме.
Может ли плательщик подать иск об изменении размера алиментов и уменьшить ее на 1/3 на 2х детей?
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что речь идёт об изменении суммы алиментов как в отношении первого, так и второго ребёнка (на которого сейчас установлено в твёрдой сумме)?
Обратиться в суд то конечно можно, только вот для изменения размеров нужно доказать наличие соответствующих обстоятельств: уровень з/п, иных доходов и т.д.
Здравствуйте!
Да, плательщик алиментов может подать иск об изменении размера алиментов в суд. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, это возможно при существенном изменении материального или семейного положения сторон.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте.
Да, подать такой иск он может. Но автоматически алименты не уменьшат.
По п. 1 ст. 81 СК РФ алименты на двух детей в общем случае взыскиваются в размере «одной трети заработка и иного дохода родителей». По ст. 119 СК РФ, если изменилось материальное или семейное положение, суд «вправе изменить установленный размер алиментов». Это и есть основание для нового иска.
Но здесь есть важный нюанс. У него алименты уже взыскиваются по двум разным судебным актам и, как Вы пишете, на одного ребенка в доле, а на второго в твердой сумме. В такой ситуации суд не обязан механически приводить все к «1/3 на двоих». Суд будет смотреть не только на формулу из ст. 81 СК РФ, но и на реальное содержание обоих детей, доход плательщика и то, не ухудшится ли положение ребенка, на которого сейчас взыскивается 1/4.
То есть правильно ставить вопрос не так: «уменьшить до 1/3 на двух детей», а так: «изменить размер алиментов, поскольку у плательщика есть второй ребенок, на содержание которого также взыскиваются алименты». Если он платит на одного ребенка 1/4, то чаще всего просят уменьшить именно эту долю, например до 1/6. Но удовлетворит ли это суд, зависит от обстоятельств.
Сама по себе обязанность платить алименты еще на одного ребенка не означает, что суд обязательно снизит размер. Суд может:
уменьшить долю;
отказать в уменьшении;
изменить способ взыскания, если для этого есть основания.
Если коротко: обратиться с таким иском можно, но не с гарантией. И формулировка про «1/3 на двух детей» здесь не совсем точная, потому что у него разные взыскатели и разные судебные решения.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте. Исходя из норм семейного кодекса размер алиментов, назначаемых на двоих детей равен 1/3 дохода. Да, плательщик может подать в суд для перерасчета размера алиментов. Однако, как их распределить судья вопрос сложный. Суд учитывает в первую очередь интересы детей. Ст. 81 ск РФ. Суд может уменьшить или увеличить размер долей с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств (материальное положение, наличие других детей и проч.)