Здравствуйте, Артём!
Бывшая супруга может подать иск об изменении способа взыскания алиментов. Однако просто наличие у вас официальной работы не является безусловным основанием для отмены твердой денежной суммы и перехода на долевое взыскание.
Изменить установленный судом размер алиментов можно только при изменении материального или семейного положения одной из сторон (ст. 119 СК РФ).
При этом суд обязан учитывать:
- Интересы ребенка. Если твердая сумма обеспечивает ребенку достойный уровень содержания, а долевое взыскание (1/4 от зарплаты) его снизит — суд откажет.
- Обстоятельства назначения твердой суммы. Изначально суд установил алименты в ТДС именно потому, что долевой способ был невозможен или нарушал чьи-то интересы (например, у вас были нерегулярные доходы).
Судебная практика
Суды неоднократно указывали: довод о трудоустройстве плательщика не может являться достаточным основанием для изменения твердой суммы на долевую, если это влечет ухудшение содержания ребенка. Например, если ваша зарплата невелика и 1/4 от нее окажется меньше текущих выплат – в иске откажут.
Подготовить возражения. Собрать доказательства, что ваше материальное положение не изменилось кардинально (справки о доходах, расходах).
Предложить альтернативу. Если твердая сумма действительно велика для вас, можно просить не об отмене способа, а о снижении размера ТДС (ст. 119 СК РФ) .
Таким образом, право подать иск у супруги есть, но перспективы его удовлетворения зависят от конкретных цифр и интересов ребенка.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.