Поручительство по кредиту

Брат был поручителем по кредиту за сына сожительницы, который перестал платить по кредиту. Брат недавно умер. У него не осталось ни имущества, ни наследников. Мать в тяжелом состоянии. Обязана ли я, как его сестра, отвечать по его обязательствам. И на какого теперь повесят эти обязательства?

, Светлана, г. Тула
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здраввствуйте, Светлана.

Не беспокойтесь раньше времени.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что, если нет наследственного имущества — то нет и обязательств по погашению долгов наследодателя.

Удачи вам.