Нужна ли лицензия (разрешение на продажу) луков и арбалетов?

Нужна ли лицензия (разрешение на продажу, торговлю, иной документ) для продажи луков и арбалетов? Какой закон в данном случае применяется?

, Петр Марченко, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Лицензия нужна.

Лук (оружие) — разновидность оружия дальнего боя.

Арбале́т (фр. arbalète от лат. arcaballista ← «arcus» — дуга и «ballisto» — бросать), или самострел, балестра, стреломёт — метательное оружие], механический лук.

В соответствии с ФЗ "Об оружии",

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему
Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными учреждениями.

Статья 9.1. Лицензирование производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговли патронами к оружию, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию
Производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Петр Марченко
Клиент, г. Москва

Например, арбалеты с натяжением до 43 кг оружие в РФ не считаются. Данный закон, а точнее пункт 9.1. говорит только об огнестрельном оружии и патронов к нему, на это нужна лицензия, спору нет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 6 Закона "Об оружии" торговля оружием подлежит лицензированию.

Арбалеты с силой натяжения дуг до 43 кг оружием не являются (Изменение № 1 ГОСТ Р 51905—2002). Луки с силой натяжения до 14 кг также не являются оружием (ГОСТ Р 51549). Такие луки и арбалеты - спортивные снаряды и их продажа может осуществляться без лицензии.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

луки и арбалеты являются метательным оружием (являются одним из видом спортивного оружия) и относятся согласно ст.3 ФЗ Об оружии к гражданскому оружию

В силу ст.18 ФЗ "Об оружии" торговлю гражданским оружием могут осуществлять юридические лица на основании лицензии на торговлю гражданским оружием

а также см. Правила оборота гражданским оружием, включая торговлю (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.09.2012) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

что-то вы поторопились

указанный закон и Правила не оговаривают какое именно гражданское оружие (спортивное метательное) не подпадает под продажу без лицензии, поэтому лицензия все-таки, как мне представляется, нужна, впрочем, об этом можно узнать в территориальном отделе разрешительной системы ОВД

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

говорит только об огнестрельном оружии и патронов к нему, на это нужна лицензия, спору нет.

Вы не правы. Там говориться и об огнестрельном оружии в том числе, но и применяется родоаое понятие - оружие

Статья 9.1. Лицензирование производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговли патронами к оружию, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию
Производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ и"О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст. 12):

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

Арбалет относится к гражданскому спортивному метательному оружию.

В соответствии с ГОСТ Р 51905-2002:

Основным критерием для классификации арбалетов по видам является сила дуги (дуг). Виды арбалетов и их функциональная принадлежность в зависимости от силы дуги (дуг) приведены в таблице 1.
Таблица 1
┌─────────────────────────┬─────────────────────┬────────────────┐│ Вид арбалетов │ Функциональная │Сила дуги (дуг),││ │ принадлежность │ кгс (Lbs) │├─────────────────────────┼─────────────────────┼────────────────┤│Универсальные спортивно- │Оружие │Св. 43 (95) ││охотничьи │ │ │├─────────────────────────┤ ├────────────────┤│Матчевые спортивные │ │Не более 80 ││ │ │(160) │├─────────────────────────┼─────────────────────┼────────────────┤│Спортивные (традиционные,│Конструктивно сходные│До 43 (95) ││полевые и др.) │с оружием изделия │включ. │├─────────────────────────┤ │ ││Для отдыха и развлечения │ │ │└─────────────────────────┴─────────────────────┴────────────────┘

Луки:

ГОСТ Р 52115-2003:

5.1. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги. Виды луков и их функциональная принадлежность в зависимости от силы дуги приведены в таблице 1.
Таблица 1
┌─────────────────────────┬───────────────────────┬──────────────┐│ Вид луков │ Функциональная │ Сила дуги, ││ │ принадлежность │ кгс (Lbs) │├─────────────────────────┼───────────────────────┼──────────────┤│Универсальные спортивно- │Оружие │Более 27 (60) ││охотничьи │ │ │├─────────────────────────┼───────────────────────┼──────────────┤│Спортивные │Конструктивно сходные с│До 27 (60) │├─────────────────────────┤оружием изделия │включ. ││Для отдыха и развлечения │ │ │└─────────────────────────┴───────────────────────┴──────────────┘

То есть луки с силой натяжения более 27 и арбалеты более 43 кг - являются оружием и продажа их подлежит лицензированию