Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия (разрешение на продажу) луков и арбалетов?

Нужна ли лицензия (разрешение на продажу, торговлю, иной документ) для продажи луков и арбалетов?

23 Февраля 2013, 10:15, вопрос №48912 Петр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лицензия нужна.

    Лук (оружие) — разновидность оружия дальнего боя.

    Арбале́т (фр. arbalète от лат. arcaballista ← «arcus» — дуга и «ballisto» — бросать), или самострел, балестра, стреломёт — метательное оружие], механический лук.

    В соответствии с ФЗ "Об оружии",

    Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
    оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
    метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

    Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему
    Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными учреждениями.

    Статья 9.1. Лицензирование производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговли патронами к оружию, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию
    Производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    23 Февраля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Например, арбалеты с натяжением до 43 кг оружие в РФ не считаются. Данный закон, а точнее пункт 9.1. говорит только об огнестрельном оружии и патронов к нему, на это нужна лицензия, спору нет.

    23 Февраля 2013, 10:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие со ст. 6 Закона "Об оружии" торговля оружием подлежит лицензированию.

    Арбалеты с силой натяжения дуг до 43 кг оружием не являются (Изменение № 1 ГОСТ Р 51905—2002). Луки с силой натяжения до 14 кг также не являются оружием (ГОСТ Р 51549). Такие луки и арбалеты - спортивные снаряды и их продажа может осуществляться без лицензии.

    23 Февраля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    луки и арбалеты являются метательным оружием (являются одним из видом спортивного оружия) и относятся согласно ст.3 ФЗ Об оружии к гражданскому оружию

    В силу ст.18 ФЗ "Об оружии" торговлю гражданским оружием могут осуществлять юридические лица на основании лицензии на торговлю гражданским оружием

    а также см. Правила оборота гражданским оружием, включая торговлю (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.09.2012) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

    23 Февраля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    что-то вы поторопились

    указанный закон и Правила не оговаривают какое именно гражданское оружие (спортивное метательное) не подпадает под продажу без лицензии, поэтому лицензия все-таки, как мне представляется, нужна, впрочем, об этом можно узнать в территориальном отделе разрешительной системы ОВД

    23 Февраля 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    говорит только об огнестрельном оружии и патронов к нему, на это нужна лицензия, спору нет.

    Вы не правы. Там говориться и об огнестрельном оружии в том числе, но и применяется родоаое понятие - оружие

    Статья 9.1. лицензирование производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговли патронами к оружию, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию

    Производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с ФЗ и"О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст. 12):

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    .............

    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

    Арбалет относится к гражданскому спортивному метательному оружию.

    В соответствии с ГОСТ Р 51905-2002:

    Основным критерием для классификации арбалетов по видам является сила дуги (дуг). Виды арбалетов и их функциональная принадлежность в зависимости от силы дуги (дуг) приведены в таблице 1.
    Таблица 1
    ┌─────────────────────────┬─────────────────────┬────────────────┐│ Вид арбалетов │ Функциональная │Сила дуги (дуг),││ │ принадлежность │ кгс (Lbs) │├─────────────────────────┼─────────────────────┼────────────────┤│Универсальные спортивно- │Оружие │Св. 43 (95) ││охотничьи │ │ │├─────────────────────────┤ ├────────────────┤│Матчевые спортивные │ │Не более 80 ││ │ │(160) │├─────────────────────────┼─────────────────────┼────────────────┤│Спортивные (традиционные,│Конструктивно сходные│До 43 (95) ││полевые и др.) │с оружием изделия │включ. │├─────────────────────────┤ │ ││Для отдыха и развлечения │ │ │└─────────────────────────┴─────────────────────┴────────────────┘

    Луки:

    ГОСТ Р 52115-2003:

    5.1. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги. Виды луков и их функциональная принадлежность в зависимости от силы дуги приведены в таблице 1.
    Таблица 1
    ┌─────────────────────────┬───────────────────────┬──────────────┐│ Вид луков │ Функциональная │ Сила дуги, ││ │ принадлежность │ кгс (Lbs) │├─────────────────────────┼───────────────────────┼──────────────┤│Универсальные спортивно- │Оружие │Более 27 (60) ││охотничьи │ │ │├─────────────────────────┼───────────────────────┼──────────────┤│Спортивные │Конструктивно сходные с│До 27 (60) │├─────────────────────────┤оружием изделия │включ. ││Для отдыха и развлечения │ │ │└─────────────────────────┴───────────────────────┴──────────────┘

    То есть луки с силой натяжения более 27 и арбалеты более 43 кг - являются оружием и продажа их подлежит лицензированию

    23 Февраля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats