Добрый день, могу я с давать коммерческую землю без регистрации ип

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый. Что значит в вашем понимании комерческая земля важно понимать.

Если земля в собственности то

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве ИП.

За предпринимательскую деятельность без государственной регистрации физическому лицу грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 14.1 КоАП). А если такая деятельность причинит крупный ущерб гражданам, организациям или государству – еще и уголовная ответственность (ст. 171 УК).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Гражданско-правовой аспект (действительность сделки): Закон НЕ запрещает физическому лицу, не являющемуся ИП, сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество. Согласно ст. 608 ГК РФ, арендодателем может быть собственник. Отсутствие статуса ИП не влияет на действительность договора аренды. Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации (ст. 609 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ).

Налоговый аспект и риски.

Здесь кроется главная сложность. Если вы сдаёте коммерческую землю (нежилое помещение/участок) систематически с целью извлечения прибыли, налоговый орган может квалифицировать это как предпринимательскую деятельность.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления № 23 разъяснил, что если лицо приобрело имущество для личных нужд, но в связи с отсутствием необходимости временно сдало его в аренду и получило доход, это не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство .

Риск доначислений.

Однако, если деятельность носит систематический характер (например, участок изначально покупался для сдачи в аренду), суды могут признать такую деятельность предпринимательской. В этом случае налоговая доначислит НДФЛ (13%) со всего дохода, а также, возможно, НДС (20%) и штрафы за ведение деятельности без регистрации.
Обязанность платить налоги: Даже если ваша деятельность не признается предпринимательской, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной арендной платы, подав декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года (ст. 228 НК РФ). В качестве самозанятого вы можете платить налог по ставке 4% (при работе с физлицами) или 6% (с юрлицами), но это также требует постановки на учет.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, для каких целей приобретался участок и насколько систематической является сдача в аренду, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

Заключить договор аренды вы можете, он будет действителен. Главный риск — налоговый. Если вы сдаёте участок эпизодически, вам грозит только уплата НДФЛ (13%). Если же деятельность систематическая, налоговая может доначислить налоги как ИП и привлечь к ответственности. Для подачи декларации потребуется стандартный пакет, однако ключевым документом станет правильно составленный договор аренды, который поможет подтвердить отсутствие признаков предпринимательской деятельности.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.