Запросив выписку вижу, что в графе оснований для освобождения стоит "нет"
Позавчера пришло уведомление на гос. услуги об изменении в реестре воинского учета. Запросив выписку вижу, что в графе оснований для освобождения стоит "нет". При этом около 7 лет назад установили категорию В. Выдали военный билет. То есть выписка неправильная. Не знаю, что теперь делать
Здравствуйте.
Скорее всего, выписка не обязательно ошибочная. Категория В и строка «основания для освобождения: нет» могут не противоречить друг другу. По п. 1 ст. 23 Закона о воинской обязанности граждане, «признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья», освобождаются именно от призыва на военную службу. А по п. 4 той же статьи от исполнения воинской обязанности освобождаются только граждане, «признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья», то есть обычно это категория Д. Поэтому при категории В военный билет выдается законно, Вы зачисляетесь в запас, но в графе про основание для полного освобождения может стоять «нет».
Что лучше сделать сейчас:
Подайте в свой военкомат заявление о проверке и уточнении сведений в реестре воинского учета. Приложите скан военного билета и, если есть, решение призывной комиссии или выписку, где указана категория В.
Одновременно можно подать обращение через Госуслуги по сервису «Воинский учет» на изменение сведений воинского учета. Закон прямо предусматривает, что постановка на учет, снятие с учета и внесение изменений в документы воинского учета осуществляются путем внесения сведений в реестр воинского учета.
Если Вам письменно подтвердят именно неправильную запись, требуйте ее исправления. Если ответят отказом или проигнорируют, дальше уже жалоба в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру.
Если у Вас в выписке неверно отражена не только графа «основание для освобождения», но и, например, нет категории В, нет военного билета или нет сведений о зачислении в запас, тогда это уже похоже именно на ошибку реестра, и ее нужно исправлять. А если проблема только в слове «нет» в графе об освобождении, то по закону это, вероятнее всего, не ошибка, а разница между освобождением от призыва и освобождением от исполнения воинской обязанности.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.
Здравствуйте, а что здесь знать. явитесь в военкомат, это ваша прямая обязанность. Тем более что данная категория. действует для призыва во время мобилизации! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.