Муж в зоне СВО получил сквозное пулевое ранение правого плеча с обширным дефектом мягких тканей не требующих

Муж в зоне СВО получил сквозное пулевое ранение правого плеча с обширным дефектом мягких тканей не требующих пластического замещения и повреждение правого лучевого нерва с парезом кисти к какой степени тяжести относится

, Людмила, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Людмила.

Из текста представленных вами данных (сквозное огнестрельное ранение, повреждение лучевого нерва, парез кисти), травма относится к категории тяжелого вреда здоровью, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ № 522 и Приказом Минздрава РФ № 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени».

Классификация травмы как «тяжелой» обусловлена следующими факторами:

Повреждение периферической нервной системы:

Огнестрельное повреждение ствола правого лучевого нерва, приведшее к парезу кисти (утрате двигательных функций), расценивается как состояние, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Глубокое проникающее ранение:

Сквозное пулевое ранение с дефектом мягких тканей плеча само по себе является серьезным повреждением мышечно-фасциального аппарата. В сочетании с неврологическим дефицитом это подпадает под критерий стойкого нарушения функций конечности.

Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи. Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.

Людмила, надеюсь на взаимное уважение, поэтому если  ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.