Добрый день в доме прописана я и 2 маленьких детей мужа нет дом куплен за капитал могут приставы забрать его если мой долг 500 тыс в банках?

, Раяна, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Приставы могут обратить взыскание на дом, купленный за счет материнского капитала, даже если в нем прописаны вы и двое маленьких детей, а муж отсутствует. Однако существуют определенные условия и ограничения, которые могут повлиять на возможность такого взыскания.

Законодательство Российской Федерации предусматривает защиту единственного жилья от взыскания, но это правило имеет исключения.

Ипотека: Если дом был приобретен с использованием кредитных средств (ипотеки), то он является предметом залога. В этом случае, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), на такое жилье может быть обращено взыскание, даже если оно является единственным для должника и его семьи.
Материнский капитал: Использование материнского капитала при покупке жилья не освобождает его от возможного взыскания, если оно является предметом залога по ипотеке.
Прописка детей: Наличие прописанных несовершеннолетних детей само по себе не является абсолютным препятствием для взыскания единственного жилья, если оно находится в залоге у банка. Однако, в некоторых случаях, суды могут учитывать интересы детей при принятии решения.
Долг: Размер вашего долга в 500 тысяч рублей является основанием для возбуждения исполнительного производства. Приставы вправе обращать взыскание на имущество должника для погашения задолженности.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Ситуация неприятная, но поправимая. Главное — правильно сформулировать причину, чтобы суд не отказал в выдаче дубликата.

Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, основанием для выдачи дубликата является утрата подлинника судебного приказа. Закон не требует, чтобы документ был потерян безвозвратно — достаточно того, что он не может быть использован по назначению. Нечитаемый документ де-факто утрачен, так как не позволяет установить содержание судебного акта и предъявить его к исполнению.

Ст. 430 ГПК РФ: «В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа… суд… может выдать по заявлению взыскателя… дубликаты исполнительных документов».
Простыми словами: если документ превратился в клочок бумаги, где ничего не видно — для закона это равносильно утере.

В заявлении пишите именно: «Судебный приказ был поврежден (стал нечитаемым) при следующих обстоятельствах: ...». Укажите, как именно поврежден (залит водой, порван, выцвел текст) и что предпринять для восстановления текста невозможно .

Однако на практике суды обращают внимание на два момента. Первое — не истек ли срок предъявления приказа к исполнению (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Второе — действительно ли документ утрачен, а не находится, например, у приставов. Если приказ уже был направлен в ФССП, дубликат получить нельзя, пока он числится там.

Ваше право на получение дубликата закон защищает. Для подачи заявления потребуется стандартный пакет, однако ключевым приложением будет испорченный оригинал приказа (его нужно приложить к заявлению как доказательство утраты/нечитаемости). Правильность описания обстоятельств повреждения напрямую влияет на решение суда.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, не истек ли срок предъявления приказа к исполнению и не находится ли оригинал на исполнении у приставов, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.