Добрый день в доме прописана я и 2 маленьких детей мужа нет дом куплен за капитал могут приставы забрать его если мой долг 500 тыс в банках?
Приставы могут обратить взыскание на дом, купленный за счет материнского капитала, даже если в нем прописаны вы и двое маленьких детей, а муж отсутствует. Однако существуют определенные условия и ограничения, которые могут повлиять на возможность такого взыскания.
Законодательство Российской Федерации предусматривает защиту единственного жилья от взыскания, но это правило имеет исключения.
Ипотека: Если дом был приобретен с использованием кредитных средств (ипотеки), то он является предметом залога. В этом случае, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), на такое жилье может быть обращено взыскание, даже если оно является единственным для должника и его семьи.
Материнский капитал: Использование материнского капитала при покупке жилья не освобождает его от возможного взыскания, если оно является предметом залога по ипотеке.
Прописка детей: Наличие прописанных несовершеннолетних детей само по себе не является абсолютным препятствием для взыскания единственного жилья, если оно находится в залоге у банка. Однако, в некоторых случаях, суды могут учитывать интересы детей при принятии решения.
Долг: Размер вашего долга в 500 тысяч рублей является основанием для возбуждения исполнительного производства. Приставы вправе обращать взыскание на имущество должника для погашения задолженности.
Здравствуйте, Галина!
Ситуация неприятная, но поправимая. Главное — правильно сформулировать причину, чтобы суд не отказал в выдаче дубликата.
Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, основанием для выдачи дубликата является утрата подлинника судебного приказа. Закон не требует, чтобы документ был потерян безвозвратно — достаточно того, что он не может быть использован по назначению. Нечитаемый документ де-факто утрачен, так как не позволяет установить содержание судебного акта и предъявить его к исполнению.
Ст. 430 ГПК РФ: «В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа… суд… может выдать по заявлению взыскателя… дубликаты исполнительных документов».
Простыми словами: если документ превратился в клочок бумаги, где ничего не видно — для закона это равносильно утере.
В заявлении пишите именно: «Судебный приказ был поврежден (стал нечитаемым) при следующих обстоятельствах: ...». Укажите, как именно поврежден (залит водой, порван, выцвел текст) и что предпринять для восстановления текста невозможно .
Однако на практике суды обращают внимание на два момента. Первое — не истек ли срок предъявления приказа к исполнению (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Второе — действительно ли документ утрачен, а не находится, например, у приставов. Если приказ уже был направлен в ФССП, дубликат получить нельзя, пока он числится там.
Ваше право на получение дубликата закон защищает. Для подачи заявления потребуется стандартный пакет, однако ключевым приложением будет испорченный оригинал приказа (его нужно приложить к заявлению как доказательство утраты/нечитаемости). Правильность описания обстоятельств повреждения напрямую влияет на решение суда.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, не истек ли срок предъявления приказа к исполнению и не находится ли оригинал на исполнении у приставов, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.