Продажа гаража пенсионером, в собственности менее 3 лет по цене 140 тыс руб

продажа гаража пенсионером, в собственности менее 3 лет по цене 140 тыс руб

, надежда, г. Ижевск

В вашей ситуации, поскольку гараж находится в собственности менее 3 лет, по умолчанию, сделка купли-продажи будет облагаться НДФЛ, если доход от продажи превысит документально подтвержденные расходы на его приобретение.

Однако, в целях минимизации налоговых обязательств, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением гаража. Если эти расходы равны или превышают сумму дохода от продажи (140 000 рублей), то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не придется. В качестве документального подтверждения расходов могут выступать договор купли-продажи, расписки, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств продавцу.

НК РФ не устанавливает специальных льгот по НДФЛ для пенсионеров при продаже недвижимости

Здравствуйте!

по цене 140 тыс руб

Какая кадастровая стоимость гаража?

Как гараж получен?

По участку, на котором стоит гараж, есть какая-то информация? Про него в договоре купли-продажи будете писать?