Я из казахстана Работодатель оформил со мной договор гпх
Я из казахстана. Работодатель оформил со мной договор гпх , но также заключил договор о материальной ответственности который заключается при трудовом договоре. Я работала как бариста . Также совмещала должности официанта и посудомойщицы. Меня удалили из рабочих чатов и я сама лично узнавала уволена ли . Работодатель не составлял актов и не выплатил мне зарплату за последний месяц и за совмещение в течении 3 месяцев. Я подала обращение в инспекцию труда , Прокуратуру, Министерство труда , акимат в течении 2 месяцев. Мне давали либо отказ с посылом в суд , либо пока нет ответа . Я подала заявление в гражданский суд с требованием выплаты денег , а также за совмещение и отпускные потому что это по сути сокрытие трудовых отношений . Вышла сумма 800 000 тенге . Из доказательств у меня на руках договор и переписки из рабочего чата о совмещение должностей, о доплатах , графике , сменах . Каковы шансы что я выиграю ?
Здравствуйте, Дарья!
Я подала заявление в гражданский суд с требованием выплаты денег, а также за совмещение и отпускные потому что это по сути сокрытие трудовых отношений. Вышла сумма 800 000 тенге .
Т.е. вы только подали иск в суд, и он пока ещё не рассмотрен?
Из доказательств у меня на руках договор и переписки из рабочего чата о совмещение должностей, о доплатах, графике, сменах. Каковы шансы что я выиграю ?
С такими доказательствами весьма неплохие. Я конечно не знаю, какая практика складывается именно в Казахстане, но в России по таким спорам суды в большинстве случаев выносят решения в пользу работников, признавая факт наличия трудовых отношений.
Работодатели нередко маскируют трудовые отношения под гражданско-правовые договоры. Вы приняли правильное решение. Если требуется более детальный анализ и оценка перспектив дела, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, проанализировать все представленные доказательства и, в случае наличия возражений со стороны ответчика, также провести их анализ.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Добрый день, Дарья.
Не имея документов, которые у вас имеются, практически невозможно дать ответ на ваш вопрос.
Необходимо изучить, правильно ли вы составили жалобы и исковое заявление, нужны ли дополнения к ним.
P.S. Если Вам потребуется помощь, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.