Вопрос в том, каким образом теперь получить справку для вычета?
Справка для налогового вычета:
Не можем получить справку от стоматологии для оформления налогового вычета.
Суть: Муж лечил зубы в стоматологии в Екатеринбурге 1,5 года (брекеты). В один прекрасный день в 2026 г. пришел на прием и оказалось, что стоматология съехала и "передала" клиентов другой стоматологии которая теперь в этом же офисе (видимо перекупили и место, и клиентов). Еще пару приемов он полечился в этой "новой" стоматологии, после чего его оттуда послали искать своего ортодонта, тк брать чужую работу врач из новой клиники не захотел.
Когда муж решил получить справку для налогового вычета за 2024-2025 гг новая стоматология сказала что не имеет отношения к старой (у них разные юрлица, никакой правопреемственности). Начали искать по юрлицу старую стоматологию и обнаружили, что в 2026 у нее изменился юрадрес (теперь это Калмыкия, какой-то жилой дом без стоматологий в нем) и учредитель/гендиректор тоже сменился в 2026.
При этом под таким же наименованием, как у старой стоматологии, все еще работает стоматология в Первоуральске, в Батайске, в Ростове (типа это сетка, но юрлица разные). Ранее у всех этих клиник, в том числе в Екб, был один учредитель, он и остался учредителем в Батайске и Ростове.
Пробовали писать в кликники в Первоуральск, Батайск и Ростов — ответ один: это не наше юрлицо, делов не знаем.
Номера и эл.почты старой стоматологии либо не отвечают, либо переданы левым людям уже.
На новый юрадрес слать заказное не хочется. Скорее всего там никого нет, вероятно так "сливают" это юрлицо. Ехать в Калмыкию из Екатеринбурга тем более.
Здравствуйте! Ситуация непростая, но она решаема через немного иной подход. Для налогового вычета ключевым моментом является подтверждение расходов на лечение, а не сама история юрлиц. Если старая стоматология фактически прекратила существование и контактировать с ней невозможно, можно действовать через альтернативные доказательства: сохраняйте все чеки, квитанции, договора с услугами и любые платежные документы за 2024–2025 годы. Эти документы являются достаточными подтверждениями для налоговой, особенно если они подписаны и имеют реквизиты старой клиники.
Если налоговая всё же будет настаивать на справке, можно подать объяснительное письмо с приложением копий всех документов и указанием, что старая клиника прекратила деятельность, юрлицо реорганизовано или переехало, а контакт установить невозможно. Иногда налоговые берут такое объяснение и подтверждающие документы как основание для вычета.
Также можно попробовать обратиться через электронный портал ФНС с запросом о порядке подтверждения расходов в случае невозможности получения справки: они дают официальное разъяснение, которое можно приложить к декларации.
Ситуация неприятная, но ваши документы и платежи дают право на вычет, просто понадобится чуть больше усилий для обоснования.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.