Продал 2 месяца назад машину человеку, ему не понравилась машина и он продал ее перекупу, через 1, 5 месяца перекуп продал ее и в день продажи у новых покупателей застучал мотор

Продал 2 месяца назад машину человеку, ему не понравилась машина и он продал ее перекупу, через 1,5 месяца перекуп продал ее и в день продажи у новых покупателей застучал мотор. Теперь новые покупатели требует возврат денежных средств либо с меня, либо с перекупа. Грозятся судом.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Новые покупатели не вправе требовать возврат денег напрямую с Вас, потому что договор купли-продажи у них был не с Вами, а с тем, кто продал им автомобиль. В силу п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар именно своему покупателю. Требования из-за недостатков товара по ст. 469 и 475 ГК РФ предъявляются своему продавцу, а не любому прежнему собственнику. Если Вы продавали машину как обычное физическое лицо, а не как предприниматель, Закон о защите прав потребителей к Вашей сделке не применяется.

Даже если спор дойдет до суда, им недостаточно сказать, что «мотор застучал». В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ покупатель должен доказать, что недостаток «возник до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента». У Вас после продажи прошло около двух месяцев, автомобиль сменил как минимум двух собственников, и все это время эксплуатировался не Вами. При такой цепочке доказать, что причина поломки существовала именно на момент Вашей продажи, крайне сложно. Сам факт поломки в день последней продажи еще не означает Вашу ответственность.

Теоретически требования сначала предъяаить перекупу как своему продавцу. А уже он, если захочет, может пытаться предъявлять требования дальше по цепочке. Но и в этом случае нужно будет доказать, что это был именно скрытый недостаток, существовавший на момент Вашей передачи автомобиля, а не последствие эксплуатации после продажи. При этом по ст. 477 ГК РФ сам по себе срок обнаружения недостатка еще не решает спор: главное — доказать происхождение дефекта и момент его возникновения.

Поэтому деньги добровольно не возвращайте и в переписке ничего не признавайте. Спокойно отвечайте, что автомобиль Вы продали своему покупателю, с новыми покупателями в договорных отношениях не состоите, претензии к Вам необоснованны. Если они грозят судом, пусть направляют письменную претензию. В ответе просите представить: договор, по которому они купили машину, заключение диагностики или экспертизы, подтверждение характера неисправности и доказательства того, что дефект существовал именно на момент Вашей продажи. Без этого их требования к Вам перспективы почти не имеют.