Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Рассчет неустойки

Здравствуйте. Суть вопроса такова. Я приобрел двери в магазине. Был составлен договор от 26.04.14г., по которому стоимость составила 54145 руб., я оставил предоплату 38000 руб., остаток оплаты составил 16145 руб. Согласно договора двери должны были привезти в течении 20 рабочих дней. Двери 4 шт. и комплектующие без наличников привезли 29.05.14 и остальную часть 2 шт. двери и наличники привезли 7.06.14 г. На сумму 18060 руб. Как рассчитать неустойку?

30 Июня 2014, 17:42, вопрос №489093 Евгений, г. Нижнекамск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Расчет неустойки производится от цены по договору, то есть от 54 145 рублей.

    30 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Евгений! в соответсвии со ст.23 Закона о защите прав потребителей

    Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
     В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    30 Июня 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats