Может ли он добровольно отказаться от РП, и что для этого нужно?
Здравствуйте, у меня есть ребёнок от бывшего мужа (официально в браке не были) мой нынешний муж хочет его усыновить, ребёнку скоро 14. Отец не оплачивает алименты, я не подавала, в жизни ребёнка не участвует, пьёт, не работает. Может ли он добровольно отказаться от РП, и что для этого нужно?Спасибо.
Здравствуйте, от детей законом отказ не предусмотрен. а вот выдать нотариальное разрешение на усыновление, возможно. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Согласно действующему законодательству РФ, нет процедуры добровольного отказа от родительских прав в одностороннем порядке. Семейный кодекс РФ не предусматривает такого понятия.
Однако, вы можете подать исковое заявление на лишение родительских прав, если родитель не выполняет свои обязанности: уклоняется от них, злоупотребляет правами, страдает алкоголизмом или наркоманией. Уклонение от участия в жизни ребенка, отсутствие общения и нежелание исполнять родительские обязанности являются основанием для лишения прав, даже если алименты не выплачиваются.
Второй вариант: согласие на усыновление
Родитель может дать письменное согласие на усыновление ребёнка другим лицом. Такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.