Добрый день.
Нельзя, трактовать регламент СФР (Постановление №2330) буквально, который указывает, что в перечне оснований для прекращения выплат нет пункта «по желанию», но исходя из этого нельзя делать ложный вывод о невозможности отказа.
С точки зрения материального права, любая социальная выплата носит заявительный характер. Это означает, что гражданин свободен в реализации своих прав: если вы имели право инициировать выплату, вы имеете полное право её прекратить.
Судебная практика исходит из того, что техническое отсутствие «кнопки отказа» в ведомственной инструкции СФР не может ограничивать конституционное право гражданина на отказ от льготы. Пособие — это помощь, а не принудительная мера. Если 50% не покрывают нужды семьи, а перерасчет в будущем позволит получить 100%, удержание вас на минимальной выплате против вашей воли будет расценено судом как нарушение прав получателя.
Для решения вопроса необходимо подать в СФР официальное заявление (через электронную приемную или лично) об аннулировании ранее принятого решения и отказе от получения данной меры поддержки.
Как только Ваше заявление будет зарегистрировано, юридическое основание для выплаты (ваше первоначальное согласие) исчезает. Если СФР пришлет формальный отказ со ссылкой на «отсутствие такой процедуры в законе», такое решение будет признано незаконным в суде.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю)