У нее заканчивается патент, какие наши действия?

Добрый день! Есть работник Узбекистана работает по патенту. У нее заканчивается патент, какие наши действия? Она сейчас в отпуске и выехала с территории России. Патент действует до 16.03.2026г. она возвращается 18.03.2026г.Собирается оформлять сразу новый патент. Нам нужно ее увольнять или нужно отстранить от работы пока не оформила новый. И как быть с уведомлением МВД в базе же старый номер патента.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст.327.5 ТК РФ

… окончания срока действия разрешения на работу или патента, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Норма ст.327.6 ТК РФ регламентирует, если, у работника окончание срока действия разрешения на работу или патента, работодатель, прекращает трудовой договор с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Таким образом, принимать решение Вам.

Доброго Вам дня