Могу ли я рассчитывать на выплаты по единому пособию если у меня ИП НПД?

могу ли я рассчитывать на выплаты по единому пособию если у меня ИП НПД?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете рассчитывать на единое пособие, находясь в статусе ИП на НПД. Ваш доход от профессиональной деятельности учитывается при оценке нуждаемости. Однако с 2026 года вступили в силу новые правила, которые делают получение пособия для самозанятых более сложным, чем раньше .

При назначении единого пособия ключевое значение имеет наличие трудового дохода у трудоспособных членов семьи либо объективных причин его отсутствия. Доходы самозанятых граждан (плательщиков НПД) прямо включены в перечень трудовых доходов .

Главное изменение 2026 года закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928. Теперь действует требование о минимальном доходе в размере 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев) для каждого трудоспособного члена семьи .

 «С 1 января 2026 года увеличивается размер необходимого минимального дохода от трудовой, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности при определении права на единое пособие с 4 МРОТ до 8 МРОТ в расчетном периоде».

В 2026 году федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля. Соответственно, минимальный требуемый доход за 12 месяцев — 216 744 рубля (8 × 27 093).

Простыми словами: если вы как ИП на НПД за последние 12 месяцев заработали меньше этой суммы и у вас нет уважительных причин для низкого дохода, в назначении пособия, скорее всего, откажут .

Однако на практике применяются важные исключения («правило нулевого дохода»). Требование о минимальном доходе в 8 МРОТ может быть уменьшено или снято, если в расчетном периоде у вас были уважительные причины:

беременность;

уход за ребенком до 3 лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком;

очное обучение до 23 лет;

официальный статус безработного и другие причины .

При наличии таких причин расчет минимального дохода производится пропорционально только тем месяцам, когда вы могли работать .

Кроме того, с 1 марта 2026 года изменились правила учета алиментов, что тоже может повлиять на общий доход семьи.

Если доход меньше, необходимо проверить, были ли в расчетном периоде месяцы, которые можно исключить по уважительным причинам.

Для подачи заявления потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым приложением будет налоговая декларация или выписка из приложения «Мой налог», правильность отражения в которых вашего дохода напрямую влияет на расчет пособия.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.