О чём есть отметка в паспорте СССР

Тётя 1944г числится на территории РБ гражданкой РБ на данный момент.

В 1999 получен паспорт РБ серии РР сроком до 2044.Паспорта в наличии нет.Утерян,где он она не знает.

В этом же году подала выезд на пмж в Россию.О чём есть отметка в паспорте СССР.Консульский учет в Рф не поставила.

На территории Белоруссии больше не проживала по настоящее время.

В 2002г в России получен паспорт РФ,взамен паспорта ссср,где и проживает в настоящее время.

Имеет квартиру в Белоруссии, как гражданка рб

Хотим продать квартиру, но не можем т.к нет паспорта рб

Внести изменения о гражданстве в миграции отказали

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что Вам мешает обратиться в Консульство РБ в РФ и подать заявление на восстановление паспорта гражданина РБ серии РР в связи с утратой? Это вполне можно сделать не выезжая в РБ. В отличие от внутреннего паспорта гражданина РБ с постоянной регистрацией в РБ. Его восстанавливать пришлось бы выезжать в РБ.

Срок оформления — 1 месяц.

Восстановите паспорт, если он требуется для сделки. Что, собственно, вполне логично. Ведь для РБ Вы рассматривается только как гражданин РБ, независимо от того, что выехали на ПМЖ из РФ и приобрели гражданство РФ. Из гражданства РБ Вы не выходили. Соответственно, в РБ должны предъявлять паспорт гражданина РБ.

Ст 11 Закона «О гражданстве Республики Беларусь»

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства...

Анастасия
Клиент, г. Москва
В мид рб обращались за восстановлением паспорта рб.
Отказали, нужно провести определение гражданства
И всё это долгий процесс.Тётя пожилой человек

А если отказаться от гражданства РБ ( выход из гражданства РБ) через Консульство? Но это тоже процесс не быстрый. Тоже до года, год рассматривают.

Но других вариантов нет. Пока она гражданка РБ, сделка может быть произведена только по ее паспорту гражданина РБ.