У меня гепатит С и ВИЧ есть возможность получения пенсии и что для этого нужно будет сделать с моей стороны спасибо если вы за ответ
Здравствуйте.
Наличие ВИЧ и гепатита С не гарантирует автоматическое назначение пенсии. Пенсия по инвалидности возможна, если заболевания привели к:
стойким нарушениям функций организма;
ограничениям жизнедеятельности;
утрате трудоспособности.
Я готов помочь вам:
составить пошаговый план оформления инвалидности с учётом вашего региона;
разобрать нюансы подачи заявления в Пенсионный фонд;
подсказать, куда обращаться при отказе или задержках;
предоставить ссылки на нормативные акты.
С уважением, Александр.
Добрый день.
Да, вы можете получать пенсию, но только при условии официального установления инвалидности. Сам по себе факт наличия ВИЧ и гепатита С не является автоматическим основанием для назначения пенсии. Решающее значение имеет степень нарушения функций вашего организма, которую определит медико-социальная экспертиза (МСЭ) .
Ниже подробный план действий, ссылки на нормы права и информация о суммах.
Нормативная база (основные документы)
· Постановление Правительства РФ № 588 (ред. от 2026 г.) — «Правила признания лица инвалидом». Регулирует порядок прохождения МСЭ.
· Приказ Минтруда № 160н — утверждает новые формы документов об инвалидности с 01.03.2026.
· Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» — регулирует назначение социальной пенсии.
· Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — регулирует назначение страховой пенсии (при наличии стажа).
Ваш пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Обратитесь к лечащему врачу
Вам необходимо прийти в поликлинику по месту жительства к инфекционисту или терапевту. Объясните, что хотите оформить инвалидность. Врач проверит ваши медицинские документы и, если есть стойкие нарушения здоровья, оформит направление на МСЭ (форма 088/у) .
· Важно: Если врач отказывает, он обязан выдать справку об отказе. С этой справкой вы можете самостоятельно подать документы в бюро МСЭ .
Шаг 2. Пройдите медико-социальную экспертизу
Подайте заявление и направление в бюро МСЭ. Это можно сделать лично, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.
· Срок: Проведение экспертизы занимает до 30 рабочих дней.
· Формат: Можно выбрать очный или заочный формат (по документам).
· Критерии (что оценивают): Комиссия смотрит не просто на диагнозы, а на их последствия. Для ВИЧ-инфекции разработаны четкие критерии в зависимости от стадии заболевания:
· III группа: устанавливается при средней тяжести течения (например, 4А стадия: потеря веса до 10%, поражения кожи).
· II группа: при выраженных нарушениях (4Б стадия: потеря веса более 10%, стойкая диарея, туберкулез легких).
· I группа: при резко выраженных нарушениях (4В или 5 стадия: необратимые поражения органов, кахексия, поражение ЦНС).
Шаг 3. Получите документы об инвалидности
С 1 марта 2026 года вступают в силу важные изменения :
· Документы (справка об инвалидности, выписка из акта МСЭ, ИПРА) по умолчанию формируются в электронном виде.
· Они автоматически размещаются в личном кабинете на портале Госуслуг.
· Электронные документы имеют ту же юридическую силу, что и бумажные.
· На бумаге документы выдадут только по вашему заявлению или если у вас нет учетной записи на Госуслугах.
Шаг 4. Оформление пенсии (беззаявительно)
Благодаря электронному взаимодействию ведомств, после установления инвалидности данные из МСЭ автоматически поступают в Социальный фонд России (СФР). Вам не нужно отдельно подавать заявление на социальную пенсию — её назначат автоматически на основании выписки из акта МСЭ .
Какие выплаты вам положены в 2026 году
Размер выплат зависит от установленной группы инвалидности и наличия трудового стажа.
1. Социальная пенсия по инвалидности (если у вас нет трудового стажа или вы выбрали этот вид пенсии). Актуальные размеры с учетом индексации 2026 года:
· I группа: 18 848,32 руб./мес.
· II группа: 9 424,12 руб./мес.
· III группа: 8 010,57 руб./мес.
2. Страховая пенсия по инвалидности (если у вас есть хотя бы 1 день официального стажа). Она состоит из фиксированной выплаты, умноженной на коэффициент по группе:
· Фиксированная выплата (ФВ) в 2026 году: 9 584,69 руб.
· I группа: 200% ФВ = 19 169,38 руб. (плюс накопленные баллы).
· II группа: 100% ФВ = 9 584,69 руб. (плюс баллы).
· III группа: 50% ФВ = 4 792,35 руб. (плюс баллы).
3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это надбавка, которая выплачивается всем инвалидам независимо от вида пенсии. В нее входит набор социальных услуг (лекарства, санаторий, проезд), который можно получать в натуральной форме или деньгами. Размер ЕДВ зависит от группы и ежегодно индексируется (с 1 февраля 2026 года) .
Краткое резюме
1. Идите к врачу за направлением на МСЭ.
2. Дождитесь решения комиссии — именно она определит, есть ли у вас основания для инвалидности.
3. После положительного решения проверьте Госуслуги — документы и пенсия должны прийти автоматически.