Теперь магазин отказывается принять диван обратно ссылаясь на то, что он собран

Добрый день. Купили диван в магазине, он не подходит по размерам, в этот же день написала продавцу об этом. Диван был собран сразу после доставки представителями транспортной компании которая привезла этот диван. Теперь магазин отказывается принять диван обратно ссылаясь на то, что он собран.

В договоре прописано, что сборка осуществляется в день доставки товара. Как вернуть диван

, Наталья, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вообще то мебель возврату не подлежит. (но есть нюансы) Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Да, вернуть диван можно. Отказ магазина по причине сборки незаконен.

Отдельный предмет мебели (не гарнитур) можно вернуть в течение 14 дней, если он не подошел по размеру (ст. 25 ЗоЗПП).
Сборка — не эксплуатация. Вы собрали диван, чтобы проверить габариты, как это и предусмотрено вашим договором. Товарный вид должен быть сохранен (упаковка, ярлыки).

Ваши действия: 1. Напишите письменную претензию (требование: вернуть деньги или обменять).
2. Вручите ее лично под роспись или отправьте заказным письмом.
3. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Вы вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у вас чека о покупке не лишает вас права на обмен товара. В таком случае вы вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть вам деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!