Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как решить проблему с кредитами?

Я являюсь ИП. Как ИП имею кредиты в Сбер банке на сумму почти 3000000рублей. Как частное лицо кредиты и кредитные карты в других банках на сумму около 600000рублей- оформляла с целью и надеждой поднять бизнес и вылести из долгов. Мой муж является поручителем моих кредитов как ИП. В собственности у меня авто-подаренное отцом. у супруга тоже есть авто- но их общая стоимость около 400000рублей-копейки. в начале года обращалась в сбер банк для реструктуризации крупного кредита, в результате платила только проценты. Дважды оформляла потребительские кредиты для выплаты сберу и оплаты аренды. После наводнения покупательская способность в нашем городе падает с каждым днём. Выручка в месяц не позволяет на сегодняшний день проплачивать долги. Что делать в данной ситуации? Возможно ли объявить ИП банкротом и освободит ли эта процедура меня от кредитной задолженности?

30 Июня 2014, 17:07, вопрос №489046 Елена, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Елена! 

    Формально
    процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц(ИП) в России регулирует
    федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому
    документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не
    в состоянии вернуть долги! 

    Банкротство
    дает возможность заемщику «начать с чистого листа» — после того, как кредиторы
    получат все, что он сможет выплатить тем или иным способом, его долги
    аннулируются
    .

    Должник
    может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный
    суд по месту жительства. Для возбуждения дела о банкротстве
    физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не
    менее 10 тысяч рублей.

    Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что вы изложили, я понимаю. Меня интересует возможно ли провести процедуру банкротства самостоятельно, не прибегая к помощи юристов? Как поступить с потребительскими кредитами? Какие проблемы ожидают моего супруга в качестве поручителя?

    30 Июня 2014, 17:55
  • Юрист - Шарко Александр

    Уважаемая Елена, я не знаю уровень Ваших навыков и умственных возможностей, чтобы ответить на вопрос возможно ли провести процедуру банкротства без помощи юристов! Любую процедуру в суде, за исключением уголовного судопроизводства, возможно провести без помощи профессионального юриста, всё зависит от того сможет ли человек это сделать, его навыки, умственные возможности и прочие факторы! Что касается потребительских кредитов — тут будет всё на общих основаниях! Кредиторы обратятся в суд, суд вынесет решение о взыскании, после чего приставы  будут искать способы взыскания! Например, Вы устроитесь на работу, и они будут удерживать 50 % заработка! Что касается супруга — скорее всего Вас ожидает солидарная ответственность! Желаю удачи!

    30 Июня 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats