За эти 15 лет дороги ниразу не делались, обьявился казначей и требует деньги за содержание дорог, ладно за

Здравствуйте. Подскажите полалуйста, состою в ГК уже 15 лет. За эти 15 лет дороги ниразу не делались, обьявился казначей и требует деньги за содержание дорог, ладно за дороги согласна платить, а вот на территории стоит большой бокс, бывший автосервис, который не работает уже лет 10, и председатель требует, чтоб все оплатили налог за его землю, подскажите можно отказаться об оплаты этого налога?

, Елена, г. Владивосток
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Налог на землю является местным имущественным налогом и уплачивается в бюджет, а не председателю гаражного кооператива.

Здравствуйте! Вы задали очень важный вопрос, который касается сразу двух аспектов деятельности садоводческого или гаражного кооператива: законности сборов на текущие нужды и попыток переложить на членов кооператива налоговые обязательства третьих лиц.

Давайте разберем ситуацию пошагово, опираясь на актуальное законодательство РФ.

Краткий ответ:

Вы можете и должны отказаться от оплаты налога за чужой бокс. Требование председателя оплачивать налог на землю под бездействующим автосервисом незаконно. Налоги уплачивает исключительно собственник имущества. Однако вам необходимо разобраться, не путает ли председатель понятие «налог» со взносами на содержание общего имущества, так как за общекооперативные дороги платить придется.

Подробный юридический анализ ситуации:

1. Кто должен платить земельный налог (Ситуация с боксом)

В вашем вопросе ключевое слово — «налог». Здесь позиция законодательства абсолютно ясна.

· Плательщик налога — собственник. Согласно статье 388 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения .

· Момент возникновения обязанности. Обязанность уплачивать налог возникает с момента государственной регистрации права собственности на участок и прекращается только после внесения в реестр записи о прекращении права. Простой отказ собственника от использования участка (например, если бокс заброшен и не работает) не освобождает его от налоговых обязательств .

· Вывод: Если у бокса (бывшего автосервиса) есть собственник (юридическое или физическое лицо), чье право зарегистрировано в Росреестре, то именно этот собственник обязан уплачивать земельный налог в бюджет. Председатель кооператива не имеет права перекладывать эту обязанность на вас. Сбор денег на чужие налоговые обязательства является незаконным.

2. За что на самом деле могут просить деньги? (Ситуация с дорогами).

Здесь ситуация сложнее. Председатель мог просто некорректно выразиться, назвав «налогом» целевые взносы на содержание инфраструктуры.

· Имущество общего пользования. В гаражном кооперативе (ГК) земли общего пользования (дороги, проезды, территории вокруг боксов) принадлежат кооперативу как юридическому лицу или находятся в общей долевой собственности членов ГК.

· Обязанность по содержанию. Расходы на содержание, ремонт и уборку дорог, вывоз снега, освещение и охрану несут члены кооператива. Это не налог, а членские или целевые взносы, порядок уплаты которых регулируется Уставом вашего кооператива. Даже если дороги не делались 15 лет, но кооператив несет текущие расходы на их поддержание в минимально пригодном состоянии (отсыпка ям, грейдирование), председатель вправе требовать оплаты этих расходов.

3. Как проверить законность требований и защитить свои права.

Чтобы точно понять, что от вас требуют и законно ли это, рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Запросите письменное обоснование. Обратитесь к председателю с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе). Попросите предоставить:

   · Протокол общего собрания, на котором было принято решение о сборе средств.

   · Смету расходов, в которой указано, на что именно пойдут собранные деньги (например, «ремонт дорожного покрытия», «оплата электроэнергии на освещение проездов»).

   · Финансовый отчет за предыдущие периоды (чтобы увидеть, куда тратились ваши взносы раньше).

2. Уточните статус земли под боксом. Выясните, кому принадлежит земля под тем самым автосервисом. Это можно сделать через публичную кадастровую карту (запросив кадастровый номер участка) или заказав выписку из ЕГРН. Если собственник — частное лицо или организация, вы ничего не должны платить за его налоги.

3. Изучите Устав кооператива. В Уставе должен быть четко прописан порядок формирования фондов кооператива и виды взносов.

Резюме и рекомендация:

1. Налог за чужой бокс: Не платите. Это требование незаконно. Если председатель настаивает, ссылайтесь на ст. 388 НК РФ. Если после вашего письменного отказа давление продолжится, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в налоговую инспекцию.

2. Сборы на дороги: Платить, скорее всего, придется, если это оформлено как членские или целевые взносы. Однако вы имеете полное право потребовать отчета и подтверждения, что деньги пойдут именно на уставные нужды кооператива, а не в карман «казначея».

Таким образом, ваше несогласие должно быть направлено исключительно против оплаты налогов за бесхозный бокс, но не против содержания общей территории кооператива.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказаться можно, если этот бокс и земля под ним не относятся к общему имуществу кооператива. По закону к общему имуществу гаражной территории относятся участки и объекты, предназначенные для общих нужд — прохода, проезда, охраны, коммунальной инфраструктуры и т.п. Если бывший автосервис-бокс не используется для общих нужд, не включен в документы кооператива как общее имущество и фактически является отдельным объектом, требовать со всех оплату его земельного налога неправомерно. Земельный налог вообще платит тот, у кого участок оформлен на праве собственности, постоянного пользования и т.п., а не любой член кооператива «по умолчанию».

Но есть нюанс: если земля под этим боксом оформлена на сам кооператив или бокс признан общим имуществом, тогда кооператив вправе покрывать такие расходы через взносы. При этом порядок определения расходов и платы, а также решения о ремонте/использовании общего имущества относятся к компетенции общего собрания, а членские и целевые взносы могут идти на содержание имущества и уплату налогов, связанных с деятельностью товарищества. Из этого следует, что председатель сам по себе единолично “назначить налог” не может — должно быть решение собрания и смета.

Поэтому сейчас правильно письменно запросить у председателя: смету, протокол общего собрания, выписку ЕГРН на землю под боксом и документы, подтверждающие, что этот бокс — общее имущество. Если таких документов нет, оснований платить именно за этот объект у вас, скорее всего, нет. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.