Возможно ли заверить наш диалог у нотариуса без ее присутствия?
Здравствуйте,брат занимал денег 150 тысяч рублей,поэтому и не брала расписку,потом оказалось что занимал для своей девушки,сейчас они не вместе,но девушка по переписке сказала за год постарается вернуть всю сумму. Возможно ли заверить наш диалог у нотариуса без ее присутствия?
Здравствуйте. Да, без ее присутствия это обычно возможно, но важно правильно понимать, что именно сделает нотариус. Нотариус не «заверяет диалог» в бытовом смысле, а составляет протокол осмотра переписки / обеспечения доказательств: фиксирует содержимое чата, дату, время, номер телефона или аккаунт, с которого велась переписка. Федеральная нотариальная палата прямо указывает, что нотариус может осматривать переписку в мессенджерах и соцсетях и оформлять это протоколом.
Но есть важный нюанс: такой протокол подтверждает содержание переписки, а не автоматически сам долг. Для суда еще желательно иметь дополнительные доказательства, что деньги реально были переданы именно ей или в ее интересах: переводы, чеки, переписку с братом, где он просит занять деньги, подтверждение суммы, даты и назначения. Если в сообщениях девушка прямо пишет, что обязуется вернуть 150 000 рублей, это уже может работать как серьезное доказательство признания долга, но лучше смотреть формулировки дословно.
Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.