Я украла золото у мужа (это его золото, которое было у него до брака)
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Я украла золото у мужа (это его золото, которое было у него до брака). Почти на миллион. Я очень раскаиваюсь, но золота уже нет и денег тоже нет. Поэтому хочу пойти в полицию и написать явку с повинной. Что мне за это будет?
Здравствуйте, если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично разберём ситуацию https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте. С точки зрения уголовного права это может рассматриваться как хищение чужого имущества. При сумме “почти миллион” дело, как правило, уже выходит на крупный размер: для кражи крупный размер — свыше 250 000 руб., особо крупный — свыше 1 000 000 руб. Если сумма меньше 1 млн, но больше 250 тыс., обычно речь идёт о ч. 3 ст. 158 УК РФ; если сумма превысит 1 млн — уже о ч. 4 ст. 158 УК РФ.
Что это значит по последствиям. По ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы; по ч. 4 ст. 158 УК РФ — до 10 лет. Обе эти части относятся к тяжким преступлениям, потому что по ст. 15 УК РФ тяжкими признаются умышленные деяния с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы. Поэтому рассчитывать на автоматическое прекращение дела только из-за раскаяния нельзя.
Явка с повинной действительно является смягчающим обстоятельством, и суд обязан её учитывать. Но важно понимать: явка с повинной не освобождает автоматически от уголовной ответственности. Для освобождения по деятельному раскаянию по ст. 75 УК РФ нужно, чтобы преступление было небольшой или средней тяжести, а здесь при крупном размере это, как правило, уже не так. По той же причине обычно не работает прекращение за примирением сторон по ст. 76 УК РФ, потому что оно также применяется к преступлениям небольшой или средней тяжести.
Поэтому практический вывод такой: самостоятельно идти и писать явку без очной консультации с адвокатом по уголовным делам я бы не советовал. Не потому, что нужно что-то скрывать, а потому что вы фактически готовы дать признательные объяснения по тяжкому составу. Самое правильное сейчас — до любых походов в полицию спокойно оценить: точную стоимость золота, есть ли документы на него, что именно может подтвердить муж, есть ли шанс частично возместить ущерб, и только после этого выстраивать позицию. Если дойдёт до объяснений, вы вправе пользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания против себя.
Простыми словами: уголовный риск есть реальный, явка с повинной может смягчить, но не обнулить последствия. Если сумма окажется меньше 1 млн — ситуация всё равно серьёзная; если больше 1 млн — ещё тяжелее. Здесь уже нужен не “общий совет”, а аккуратная защита до первого объяснения в полиции.
Здравствуйте! Ситуация серьезная, но ваше желание добровольно во всем признаться — это важный шаг, который закон учитывает как смягчающее обстоятельство.
Вот основные моменты, которые стоит знать:
Квалификация: Кража в размере 1 млн рублей считается крупным размером (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Важно, что имущество было нажито до брака, поэтому оно считается личной собственностью мужа, а не совместной.
Явка с повинной: Она является смягчающим обстоятельством. Если у вас нет судимостей, это значительно снижает вероятность реального тюремного срока. Суд может назначить условный срок или штраф.
Возмещение ущерба: То, что золота и денег нет — это минус. Суд в любом случае обяжет вас выплатить мужу всю сумму (1 млн рублей). Если вы начнете выплачивать хотя бы небольшие суммы до суда, это зачтется как «добровольное возмещение ущерба».
Позиция мужа: В делах о краже в крупном размере «примирение сторон» (когда дело закрывают без приговора) по закону невозможно. Однако если муж в суде скажет, что не имеет к вам претензий, это поможет получить максимально мягкое наказание.