Внесла предоплату за тур на конец апреля в ОАЭ

Внесла предоплату за тур на конец апреля в ОАЭ. Анекс тур не хочет возвращать предоплату, пишут: Добрый день !

Если мы сейчас отменим ваш тур , по своему хотению так сказать , то туроператор выставит штрафы за аннуляцию

пока что сейчас на дальние даты , изменений нет пока что , все перелеты стоят , всё запланировано , если будут какие то изменения , мы вам сразу сообщим.

Но проблема в том, что ситуация в регионе критичная, курс растет. Я не хочу туда ехать, там небезопасно и скорее всего опасно для здоровья из-за того, что горела нефть

, Светлана, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Светлана!

Разъясняю порядок действий и правовые основания для защиты ваших интересов:

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ФПР).

Важно понимать: «штрафы», о которых заявляет «Анекс Тур», незаконны. В российском праве не существует понятия «штраф за аннуляцию» для туриста. Туроператор обязан документально подтвердить каждый рубль расходов, понесенных именно по вашему бронированию (например, невозвратные тарифы авиакомпании или оплату отеля), которые он не может вернуть. На «дальние даты» (конец апреля) доказать наличие реальных расходов практически невозможно.

Ваш довод о критической ситуации в регионе и экологических рисках (горение нефтепродуктов) подпадает под действие ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Если в стране временного пребывания возникли обстоятельства, свидетельствующие об угрозе безопасности жизни и здоровья, потребитель вправе требовать расторжения договора. При расторжении договора до начала путешествия в такой ситуации туристу возвращается полная денежная сумма, а ФПР не удерживаются. Наличие официальных рекомендаций МИД РФ или Ростуризма о нежелательности посещения региона является железным основанием, однако даже при их отсутствии вы имеете право на судебную защиту, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

В настоящее время Вам необходимо незамедлительно направить письменную претензию в адрес туроператора и турагента. В тексте укажите: «Требую расторжения договора №___ от ____ и возврата полной стоимости предоплаты в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) и угрозой безопасности (ст. 14 ФЗ-132)». Отправлять следует ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании.

Параллельно подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора по г. Москве. Это инициирует проверку деятельности туроператора на предмет включения в договор условий, ущемляющих права потребителя (административное правонарушение по ст. 14.8 КоАП РФ).

Если в течение 10 дней ответ не поступит или будет отрицательным — подавайте иск в суд. В этом случае, помимо суммы предоплаты, вы имеете право взыскать:

Неустойку в размере 3% за каждый день просрочки возврата (ст. 31 Закона о ЗПП);

Компенсацию морального вреда;

Штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.

Светлана, не поддавайтесь на психологическое давление о «штрафах». Закон на вашей стороне!

Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.

Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.

Давайте взаимно уважать друг друга!

Если  ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Очень развернутая и понятная рекомендация.

Светлана, спасибо большое за обратную связь).