Задолженность по коммунальным платежам

Имеется задолженность по коммунальным платежам. Имеет ли право ЖЭУ начислить пени, если есть договор общий на дом, на предоставление коммунальных услуг, но нет конкретно с моей квартирой?

, Александр, г. Ижевск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Если вы получаете коммунальные услуги, то должны погашать долг по коммунальным платежам, независимо от наличия индивидуального договора.

Закон обязывает стороны заключить такой договор, но его отсутствие не предоставляет право не платить по долгам.