С одной работы алименты платятся, вторая работа как подработка (с нее не платились)

Если составлен протокол по ст 5.35.1 КоАП?

С одной работы алименты платятся, вторая работа как подработка (с нее не платились).

Лишат оружия?

, Дмитрий, г. Иркутск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Будет ли состав протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ при частичной уплате алиментов?

Вполне может быть. Судебная практика исходит из того, что даже частичная неуплата алиментов (например, уплата не в полном размере, установленном судом) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства является основанием для привлечения к ответственности. Тот факт, что с одной работы алименты удерживаются, не освобождает вас от обязанности платить со всех доходов. Вы обязаны сообщить судебному приставу о наличии дополнительного заработка .

2. Лишат ли оружия?

Само по себе привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ НЕ является безусловным основанием для лишения права на оружие.

Однако есть важные нюансы:

  1. Судимость: Если после привлечения к административной ответственности вы продолжите уклоняться от уплаты алиментов, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ (неуплата, совершенная неоднократно).
  2. Наличие судимости за умышленное преступление (а ст. 157 УК РФ относится к таковым) является основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие и для аннулирования уже выданной.
     Характеризующие материалы: Сам факт привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов может быть учтен органами внутренних дел как отрицательная характеристика при рассмотрении вопроса о продлении лицензии, хотя прямого запрета в законе нет.
    Протокол могут составить, так как неуплата алиментов с дополнительного дохода при наличии обязанности платить со всех доходов является нарушением.
    Оружие не лишат автоматически из-за самого факта административного протокола. Но если это приведет к возбуждению уголовного дела по ст. 157 УК РФ и вынесению обвинительного приговора, лицензию аннулируют.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.