Почему - то бесплатный труд вменяется только преподавателям
Обучающийся колледжа не явился без уважительной причины на экзамен или дифзачет. Преподаватель не тарифицирован, чтобы принимать у него экзамен индивилуально. Как решить этот вопрос? Почему - то бесплатный труд вменяется только преподавателям. Больше никто не работает за спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
Бесплатно никто не должен работать. В том числе преподаватели.
Здравствуйте Людмила.
Нет, преподавателя нельзя просто обязать бесплатно принимать пропущенный экзамен или дифференцированный зачет индивидуально, если такая работа не входит в установленную учебную нагрузку, график и систему оплаты. Правильно решать вопрос должен колледж: через локальный акт о промежуточной аттестации и ликвидации академической задолженности, утвержденные сроки пересдачи, а при необходимости — через комиссию и оформленную оплату дополнительной работы.
2. Норма закона
Статья 8 Трудового кодекса РФ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026):
«Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права...»;
«Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников… не подлежат применению».
Статья 4 Трудового кодекса РФ (та же редакция):
«Принудительный труд запрещен».
Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:
«С письменного согласия работника ему может быть поручено… выполнение дополнительной работы… за дополнительную оплату».
Статья 152 Трудового кодекса РФ:
«Сверхурочная работа оплачивается… за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере».
Статья 333 Трудового кодекса РФ:
«Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю».
Статья 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
«Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию… не более двух раз в сроки, определяемые организацией...»;
«Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия».
3. Объяснение нормы
Закон об образовании дает студенту право на ликвидацию академической задолженности, но не говорит, что конкретный преподаватель обязан делать это бесплатно и в любое время по личному вызову. Сроки и порядок пересдач определяет сама образовательная организация. Значит, колледж обязан организовать процедуру так, чтобы она была законной и для обучающегося, и для работника.
По трудовому праву работодатель не вправе расширять объем работы сверх согласованной нагрузки без надлежащего оформления. Если преподавателю поручают дополнительный индивидуальный прием вне тарификации, это либо дополнительная работа с письменным согласием и доплатой, либо сверхурочная работа с повышенной оплатой. Бесплатно — нельзя.
4. Анализ ситуации
В вашей ситуации нужно разделить два вопроса.
Первый — образовательный.
Если студент без уважительной причины не явился на экзамен или дифзачет, у него возникает академическая задолженность. Колледж обязан предусмотреть порядок ее ликвидации: сроки, форму, кто принимает первую пересдачу, кто входит в комиссию при второй попытке, как оформляются ведомости и приказы. Это вопрос локального регулирования колледжа.
Второй — трудовой.
Если преподаватель не тарифицирован на индивидуальный прием такого студента, то заставлять его принимать задолженность «за спасибо» неправомерно. Возможны только законные варианты:
пересдача проводится в пределах уже установленной нагрузки и расписания, если это заранее предусмотрено локальными актами и реально входит в обязанности;
преподавателю поручается дополнительная работа — только с письменного согласия и доплатой;
работа идет за пределами нормы рабочего времени — тогда это сверхурочная работа с оплатой по ст. 152 ТК РФ;
вторая пересдача проводится комиссией, а не просто «индивидуально у того же преподавателя».
То есть фраза администрации «студента надо принять, а оплаты нет» сама по себе юридически слабая. Правильный адресат проблемы — не преподаватель, а работодатель, который обязан организовать процедуру и оплату труда.
5. Что делать
Запросите у администрации локальные акты:
положение о промежуточной аттестации;
порядок ликвидации академической задолженности;
положение об оплате труда;
распределение учебной нагрузки на учебный год.
Проверьте, включены ли в них:
часы на пересдачи;
порядок индивидуального приема задолженностей;
доплаты за такую работу;
порядок создания комиссии для второй пересдачи.
Если часов нет, подайте служебную записку директору:
укажите, что прием задолженности вне тарифицированной нагрузки возможен только при дополнительном оформлении и оплате.
Предложите работодателю один из законных вариантов:
включить пересдачу в расписание и нагрузку;
оформить дополнительную работу по ст. 60.2 ТК РФ;
оформить сверхурочную работу с оплатой;
назначить комиссию.
Если вас принуждают работать без оплаты, обращайтесь:
в профсоюз;
в комиссию по трудовым спорам;
в Государственную инспекцию труда;
при необходимости — в суд.
6. Сроки
По общему правилу по иному индивидуальному трудовому спору работник обращается в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении права. Это разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ.
По образовательной части студент вправе ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые колледжем, но в пределах одного года с момента ее образования.
7. Необходимые документы
Нужны:
трудовой договор;
должностная инструкция;
приказ о распределении учебной нагрузки;
тарификационный список;
положение о промежуточной аттестации;
положение о ликвидации академической задолженности;
положение об оплате труда;
расписание экзаменов и пересдач;
служебные записки, переписка с администрацией.
8. Возможный результат
Реалистичный законный результат такой:
колледж утверждает единый график ликвидации задолженностей, а не перекладывает все на преподавателя;
пересдача проводится либо в пределах нагрузки, либо с доплатой;
вторая попытка организуется комиссией;
требование о бесплатной индивидуальной работе снимается как незаконное.
Практически я бы рекомендовал вам занять письменную позицию:
«Не отказываюсь от исполнения трудовых обязанностей, но прошу определить правовое основание, форму организации пересдачи, объем нагрузки и порядок оплаты». Это сильнее, чем устный спор.