Умер отец моего ребенка ( 6 лет дочь) в зарегистрированном браке не были, совместно не проживали, но виделись каждый день и были в отношениях

Добрый день. Умер отец моего ребенка ( 6 лет дочь) в зарегистрированном браке не были, совместно не проживали, но виделись каждый день и были в отношениях. У умершего есть мать 74 года. Тоже жила отдельно. Умерший платил все 6 лет дочери алименты через работодателя. Пока все были в шоке от смерти родного человека, его мама быстро подала заявление на его работу и получила все недополученные умершим на день смерти выплаты. Правомернь ли работодатель выплатил матери умершего эти выплаты. Мать член семьи по семейному кодексу, дочь иждивенец несовершеннолетний. И та и другая совместно с умершим не проживали.

, Нина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 1183 ГК РФ, мать имела право на получение этих средств только при проживании с ним, без учета проживания она имела право при доказанности иждивения.

Цитата

 Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Если в отношении нее не установлен факт иждивенчества, то совместный ребенок имел право на получение выплаты.

Есть смысл обращения с иском к ней о взыскании излишне полученного

То есть к работодателю нет смысла сейчас обращаться и получать ответ — отказ с разъяснениями

Нет, он Вам сейчас никак не поможет и не будет ничего разъяснять

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Работодатель выплачивает начисленные, но неполученные его работником ко дню смерти суммы в соответствии с общими  правилами  ст.1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Таким образом, правомерность действий работодателя зависит от того, были ли умерший и его мать  зарегистрированы в одном жилом помещении, обращались ли Вы сами  от имени своей дочери к работодателю (при условии официально  установленного отцовства).

В случае, если выплата произведена неправомерно, Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании выплаченных ей денежных средств или их части.

С уважением

Нина
Клиент, г. Владивосток
Работодатель при выплате руководствовался ст.141 ТК РФ. Там выплаты могут получить члены семьи ИЛИ иждивенцы. Кто первый обратится.Мать по семейному кодексу член семьи. 1183 это наследование этих выплат. Работодатель какой статьей должен руководствоваться? 141 ТК или 1183 ГК РФ
Нина
Клиент, г. Владивосток