Потом пролаю из них соседу и получается попадаю на налог, тк владею этим участком менее 5 лет?
Здравствуйте! У меня есть земельный участок . Владею им единолично с 2014 года. Хочу часть участка продать соседу. Я понимаю что мне сначала нужно разделить его на два соответствующих участка. Получается будет документ о праве собственности на каждый из них от 2026 года. Потом пролаю из них соседу и получается попадаю на налог, тк владею этим участком менее 5 лет? Так получается? Если так, то как это обойти ведь владею землей с 2014 года
Здравствуйте, Светлана!
Налог платить не придется. Несмотря на то, что новые участки будут зарегистрированы в 2026 году, для налоговой срок вашего владения будет отсчитываться с 2014 года. Это значит, что к моменту продажи вы будете владеть землей более 5 лет, и доход от продажи не будет облагаться НДФЛ.
Для оформления сделки потребуется стандартный пакет документов (паспорт, договор купли-продажи, выписки из ЕГРН на новые участки), однако ключевым документом будет договор раздела земельного участка и межевой план, правильность составления которых напрямую влияет на успех регистрации новых участков и, как следствие, на законность всей сделки.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.