Вопрос в том, что никто никуда меня не вызывал(увд), сервис делимобиль спрашивал только у меня как проходят
Здравствуйте. Подскажите как правильнее поступить. произошло дтп 3 транспортных средства в августе 2025 года(я один из участников).В момент столкновения один из участников дтп погиб, который сам нарушил пдд. Следственная бригада и сотрудники дпс всё фиксировали(брали объяснения, снимали показания, проходили мед.освидетельствование) со вторым участником дтп. Конкретно я ехал на автомобиле каршеринга Делимобиль. Второй мужчина на своём личном грузовике. Вопрос в том,что никто никуда меня не вызывал(увд), сервис делимобиль спрашивал только у меня как проходят результаты, на что естественно им отвечал, что никакой информации у меня нет, так как в момент дтп спросив у сотрудников полиции, о дальнейших моих действиях, мне было сказано, что всю информацию касаемо меня мне скажут или вызовут в ОВД или ГИБДД, в ином случае моё лишнее любопытство будет расценено как давление на следствие. В начале 2026 года написал электронное обращение в УВД по Ярославской области, через месяц получил электронный ответ. В котором чёрным по белому не значится не автомобиль каршеринга на котором я ехал, ни моей фамилии,в фабуле оказывается уже закрытого уголовного дела от сентября 2025 года в связи со смертью одного из участников дтп. Каршеринговый сервис поначалу спрашивал меня через электронные письма, как продвигается процесс,(т.к. им были нужны оправдательные документы, что я не виноват в этом дтп), на что естественно им отвечал, что никакой информации у меня нет, потому что в известность меня никто не ставил и не допросы не вызывал. Сейчас Делимобиль "молчит" претензий у них ко мне нет, но ответ на электронное обращение из УВД им не скидывал.(т.к. в деле ни я ни т/с в нём не проходят)..... Вот как бывает!
Сейчас Делимобиль «молчит» претензий у них ко мне нет, но ответ на электронное обращение из УВД им не скидывал.(т.к. в деле ни я ни т/с в нём не проходят)… Вот как бывает!
Добрый день!
А вопрос у Вас в чём, если никаких претензий к Вам Делимобиль не выдвигает?
Вероятнее всего, агрегатор получил все необходимые документы по ДТП от следователя, и уже оформил либо страховое возмещение, либо обратился в суд с иском о возмещении ущерба к наследникам виновного лица, либо списал убытки как невозможные к взысканию.
Андрей, добрый день.
Сейчас Делимобиль «молчит» претензий у них ко мне нет,
И в дальнейшем скорее всего не будет, поскольку вред автомобилю каршеринга причинен не по Вашей вине.
И в ввиду отсутствие вины в ДТП с Вашей стороны у делимобиля согласно ст. 1064 ГК РФ нет оснований требовать с Вас возмещения причиненного автомобилю ущерба.
Именно этим обусловлено их молчание и отсутствие с их стороны требований материального характера.
Со своей стороны Вы действуя добросовестно максимально проинформировали делимобиль о ходе дела и имеющейся в вашем распоряжении информации.
Если делимобилю потребуется возместить ущерб по КАСКО, при условии, что автомобиль был застрахован, они сами могут запросить постановление о прекращении уголовного дела и на его основании обратиться за выплатой в страховую компанию.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Исходя из содержания Вашего вопроса Вы не причастны к ДТП и оно не находится в причинно-следственной связи с Вашими действиями.
Отсутствие указанной причинной связи между Вашими действиями, ДТП и причинением вреда — влечет для вас освобождение от ответственности за его причинение перед каршерингом.
На это указывала и судебная практика, основываясь на высказанной на этот счет позиции Конституционного Суда РФ.
Например, в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее
Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.
То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.
В этой связи делимобиль и не имеет к Вам претензий ввиду отсутствие оснований для взыскания с Вас ущерба.
претензий у них ко мне нет
Нет, потому что нет доказательств того, что Вы ответственны за повреждение ТС.
В силу Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков
а у них нет таких сведений.
Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
Что тоже каршеринг не может доказать, поэтому претензий к Вам быть не должно
Дело в том, что согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
Если на момент ДТП у погибшего был действующий полис ОСАГО, то Делимобиль может получить страховое возмещение от страховой компании, а если авто Делимобиля было застраховано по КАСКО, то они могут получить страховую выплату от этой страховой компании.
Если лицо, причинившее вред, погибло в этом ДТП, и полиса ОСАГО не было, то требования о возмещении вреда и убытков можно предъявить к наследникам виновного. Но наследники несут ответственность только в пределах стоимости полученного ими наследства. Если никакого наследства не было, то потерпевший в ДТП не сможет взыскать возмещение ущерба.
Но в любом случае предъявлять требования к Вам при отсутствии Вашей вины в ДТП Делимобиль не станет, т.к. это будет отказное решение суда, суд откажет во взыскании ущерба с Вас.