Могу ли я сейчас оформить группу в гражданской поликлинике, не будучи уволенным из ВС РФ?
Доброго времени суток. Я нахожусь на контрактной службе, участник СВО. Прохожу лечение в госпитале. Могу ли я сейчас оформить группу в гражданской поликлинике, не будучи уволенным из ВС РФ?
Здравствуйте, Борис!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Вам целесообразно инициировать ВВК и потом на основании решения ВВК комисоваться.
Я поняла. Но, вам не нужно и даже не следует обращаться в гражданскую поликлинику для оформления инвалидности, пока вы являетесь действующим военнослужащим. Процедура для вас будет организована иначе, через военно-медицинские учреждения.
Как проходит оформление инвалидности для действующего военнослужащего:
Для военнослужащих, проходящих лечение в ведомственных госпиталях, вся процедура организации медико-социальной экспертизы (МСЭ) происходит через сам госпиталь (медицинскую организацию, где вы лечитесь) .
1. Инициация процесса: Лечащий врач в госпитале, видя стойкие нарушения функций организма, сам обязан поднять вопрос о направлении вас на МСЭ.
2. Оформление направления: Госпиталь оформляет специальное направление на МСЭ (форма 088/у).
3. Взаимодействие с бюро МСЭ: Госпиталь самостоятельно направляет эти документы в ближайшее бюро медико-социальной экспертизы. Для участников СВО действует особый порядок: бюро МСЭ обязаны принимать эти документы даже при наличии мелких недочетов и решать все вопросы напрямую с госпиталем .
4. Проведение экспертизы: Сама экспертиза может быть проведена:
· Непосредственно в госпитале (выездной комиссией).
· В бюро МСЭ по месту вашего фактического нахождения (то есть по месту дислокации госпиталя) .
Почему нельзя просто пойти в гражданскую поликлинику?
Потому что система медицинского обеспечения военнослужащих замкнута на ведомственных учреждениях. Как следует из разъяснений, действующим военнослужащим для направления на МСЭ нужно обращаться в поликлинику при военном госпитале (например, как в примере с 425 Военным госпиталем). Гражданская поликлиника по месту жительства работает с гражданскими лицами и с военнослужащими, уже уволенными со службы .
Очень важный момент: причина инвалидности:
Это критически важно для вас как для участника СВО. Инвалидность может быть двух видов: «общее заболевание» или «военная травма». От этого напрямую зависят льготы и размер выплат.
· Кто устанавливает связь: Сам факт инвалидности устанавливает бюро МСЭ. А вот причину инвалидности («военная травма») определяет Военно-врачебная комиссия (ВВК) и выдает соответствующее заключение .
· Что делать вам: Вам нужно убедиться, что в госпитале готовят документы для ВВК, чтобы причиной была указана именно «военная травма». Если этого не сделать, МСЭ может установить инвалидность с формулировкой «общее заболевание», и позже вам придется переоформлять этот пункт через суд или повторные комиссии .
Что делать прямо сейчас:
1. Поговорите с лечащим врачом. Задайте ему прямой вопрос: «Планируется ли направление меня на МСЭ для установления инвалидности, учитывая характер моего ранения/заболевания?»
2. Уточните про ВВК. Спросите, готовятся ли документы для Военно-врачебной комиссии, чтобы подтвердить связь инвалидности с военной травмой.
3. Не пытайтесь решить вопрос через гражданскую поликлинику. Это только запутает ситуацию и затянет время. Ваш маршрут — только через военный госпиталь.
Если врач по каким-то причинам не инициирует процесс, вы имеете право написать заявление на имя начальника госпиталя с просьбой оформить направление на МСЭ.
Поправляйтесь и всего вам доброго. Если останутся вопросы, задавайте.