Здравствуйте, школа требует подписать согласие на проверку телефонов у детей, чтоб дети дали все свои пароли

Здравствуйте, школа требует подписать согласие на проверку телефонов у детей , чтоб дети дали все свои пароли от соцсетей, я такое согласие не даю, т.к сама проверяю телефон, как правильно и по закону написать объяснительную , директор требует объяснительную

, Любовь, г. Иркутск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

 Здравствуйте, Любовь!

Школа не имеет законного права требовать от вас или вашего ребенка предоставления паролей от социальных сетей, а также проводить проверку личных телефонов. Такое требование является незаконным и нарушает конституционные права гражданина.

Тайна частной жизни и переписки. Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Школа не имеет полномочий правоохранительных органов. Учителя и администрация школы не наделены правом проводить следственные действия, проверять личные аккаунты или требовать пароли. Такие действия возможны только в рамках следствия или доследственной проверки по факту возможного преступления .

Персональные данные, не связанные с образовательным процессом. Согласно разъяснениям Минпросвещения РФ, иные персональные данные обучающегося, не связанные с образовательным процессом, школа может получить только с письменного согласия одного из родителей. К таким данным относятся, например, документы о составе семьи и ее социально-экономическом положении. Логины, пароли и аккаунты в соцсетях к образовательному процессу не относятся.

Закон об образовании. Федеральный закон «Об образовании в РФ» и подзаконные акты не предусматривают обязанности родителей предоставлять школе доступ к личным аккаунтам детей в социальных сетях. Школа вправе запрашивать лишь ограниченный набор данных для учебного процесса (ФИО, контакты родителей), куда логины в соцсетях не входят.

Как правильно написать объяснительную

Объяснительная записка должна быть составлена в деловом стиле, содержать ссылки на закон и аргументированную позицию. Вот образец:

Директору (название школы)
(ФИО директора)
от (Ваши ФИО),
родителя ученика(цы) (класс, ФИО ребенка)

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

По поводу моего отказа подписать согласие на проверку телефона моего ребенка и предоставление паролей от его социальных сетей сообщаю следующее.

Я отказываюсь от подписания данного согласия, поскольку считаю, что требование школы о проверке личного телефона и предоставлении паролей от социальных сетей является незаконным и нарушает права моего ребенка по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также тайну переписки.
Согласно статье 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Школа и ее сотрудники не наделены полномочиями правоохранительных органов на проведение проверок личных аккаунтов, телефонов и иных носителей информации, содержащих сведения о частной жизни.
В соответствии с разъяснениями Министерства просвещения РФ, персональные данные обучающегося, не связанные с образовательным процессом (к которым относятся данные о социальных сетях), школа может получить только с письменного согласия родителей, однако такое согласие является правом, а не обязанностью родителя.
Контроль за содержанием личных страниц моего ребенка в социальных сетях, а также за использованием им телефона, я как родитель осуществляю самостоятельно, что является моим родительским правом и обязанностью.
На основании изложенного, прошу считать мой отказ от подписания указанного согласия обоснованным и законным. В случае несогласия с моей позицией, прошу предоставить письменные разъяснения со ссылками на конкретные нормы федерального законодательства, обязывающие родителей предоставлять школе пароли от социальных сетей детей и допускать к проверке личных телефонов.

Дата: ______________ Подпись: ______________ /(Ваши ФИО)/

Если директор продолжит настаивать на своем и оказывать давление, вы вправе:

Подать жалобу в Роскомнадзор. Именно этот орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства о персональных данных .

Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия администрации школы .

Пожаловаться в департамент (министерство) образования вашего региона.

Важно помнить: за отказ подписывать такое согласие не может последовать никаких академических санкций в отношении вашего ребенка.

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, вам огромное за ответ, очень помогли