И есть ли какие то выплаты в связи с комиссованием?

Здравствуйте, подскажите служу в УИС. В течении службы заболел псориазом. Можно ли комиссоваться с последующим выходом на пенсию. И есть ли какие то выплаты в связи с комиссованием?

, Андрей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей. если навскидку. то из вопроса у вас не усматривается такого права. Но хависит от степрени заболевания. а решать будет ВВК. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично  https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Андрей
Клиент, г. Москва
Такой ответ, я сам себе мог подготовить

И он самый верный. из всех вам данных ответов. Всё остальное, гадание на кофейной гуще! И «налитая ВОДА», не имеющая правового содержания. Выздоравливайте.

Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Да, вы можете быть уволены со службы по болезни и, при наличии достаточной выслуги лет, выйти на пенсию. Основным документом, который определит вашу дальнейшую судьбу, станет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Выплаты при увольнении будут зависеть от того, признают ли заболевание связанным с исполнением служебных обязанностей, а также от наличия инвалидности.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в личку.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Да, уволиться со службы в УИС по состоянию здоровья из-за псориаза можно, и после увольнения вы сможете получать пенсию. Однако, есть важные нюансы, которые зависят от тяжести заболевания и заключения медиков.

Ниже я подробно расписала порядок действий и положенные выплаты, основываясь на нормативных документах и судебной практике.

Можно ли комиссоваться и выйти на пенсию?

Да, это возможно, но ключевую роль здесь играет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Ваши действия должны быть следующими:

1. Официальное обследование: Вам необходимо пройти полное обследование в ведомственном госпитале или поликлинике. Диагноз «псориаз» должен быть официально подтвержден и зафиксирован в медицинской карте.

2. Направление на ВВК: Лечащий врач (дерматолог) должен выдать вам направление на ВВК для определения категории годности к службе.

3. Решение ВВК: Комиссия изучит ваши документы и вынесет заключение. Для сотрудников УИС действует «Положение о военно-врачебной экспертизе». В зависимости от формы псориаза (ограниченная, распространенная) вам могут установить категорию годности:

   · «В» — ограниченно годен к службе. С этой категорией вас могут уволить, но право на пенсию будет зависеть от выслуги лет.

   · «Д» — не годен к службе. Полностью исключает возможность дальнейшей службы. Увольнение производится именно по этому основанию .

Важнейший нюанс: причина увольнения. В приказе об увольнении и в ваших документах должно быть указано, что увольнение происходит по состоянию здоровья (или по болезни). Это даст вам право на социальные гарантии, связанные именно с заболеванием, полученным в период службы .

На какие выплаты вы можете рассчитывать?

При увольнении по состоянию здоровья вам положен целый ряд выплат. Вот они в виде таблицы для наглядности:

Выплата Размер/Условия Комментарий

Единовременное пособие при увольнении Зависит от выслуги лет: • Менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания • 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания Выплачивается в день увольнения.

Пенсия по выслуге лет Назначается, если у вас есть выслуга 20 лет и более (в календарном или льготном исчислении). Для ее оформления в пенсионный орган ФСИН подается заявление, расчет выслуги, денежный аттестат и заключение ВВК .

Пенсия по инвалидности Назначается, если ВВК и МСЭ (медико-социальная экспертиза) установят инвалидность вследствие заболевания, полученного в период службы. Это отдельный вид пенсии. Если у вас нет 20 лет выслуги, но есть инвалидность из-за службы, вы все равно будете получать пенсию от государства. Размер зависит от группы инвалидности .

Компенсация за неиспользованный отпуск За все неотгулянные дни отпуска Выплачивается вместе с остальными суммами при увольнении .

Очень важный момент про инвалидность

Как показывает практика, сам по себе диагноз «псориаз» не всегда приводит к установлению инвалидности. Для этого заболевание должно существенно ограничивать вашу жизнедеятельность (например, поражение суставов — псориатический артрит, обширные участки поражения кожи, не поддающиеся лечению, частая госпитализация).

Если инвалидность не установлена, но ВВК признала вас негодным к службе (категория «Д»), вы будете уволены и сможете претендовать на пенсию только при наличии выслуги 20 лет.

Если же инвалидность установлена и связана с заболеванием, полученным в период службы, то пенсия вам будет положена независимо от выслуги лет .

Резюме и план действий:

1. Пройдите полное обследование у дерматолога и получите направление на ВВК.

2. Пройдите ВВК. Добейтесь заключения с формулировкой о негодности (категория «Д») или ограниченной годности («В») к службе. Важно, чтобы в документах было указано: «заболевание получено в период военной службы».

3. Одновременно, если состояние тяжелое, начните оформление инвалидности через МСЭ (медико-социальную экспертизу). От причины инвалидности («общее заболевание» или «военная травма/заболевание получено в период службы») будет зависеть размер пенсии и льгот. На этом этапе очень может пригодиться помощь юриста.

4. После получения всех заключений подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Кадровая служба оформит приказ и рассчитает все выплаты.

5. Подайте документы в пенсионный орган ФСИН для назначения пенсии.

Учитывая сложность бюрократических процедур, особенно в части установления причинно-следственной связи заболевания со службой для пенсии по инвалидности, рекомендую вам сохранить все медицинские документы и, возможно, проконсультироваться с профильным юристом.

Если остались вопросы, задавайте.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, при определенных условиях рассчитывать на увольнение по болезни (комиссование) с правом на пенсию и единовременные выплаты. Псориаз может являться основанием, если болезнь препятствует дальнейшему прохождению службы.

1. Основания для увольнения по болезни

Служба в УИС регулируется Законом РФ № 5473-1 и Положением о службе в ОВД (действует в части, не противоречащей спецзакону).

Решение принимает ВВК. Ключевой документ — заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) медико-санитарной части ФСИН. Врачи определяют категорию годности к службе.
Если ВВК признает вас негодным (категория «Д») к службе или ограниченно годным (категория «В») — это прямое основание для увольнения по п. «ж» или «з» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в ОВД (по болезни или ограниченному состоянию здоровья).

2. Право на пенсию (выслуга лет)

Для назначения пенсии за выслугу лет в УИС необходимо иметь 20 календарных лет выслуги (или 12,5 лет в льготном исчислении при общем стаже 25 лет) *(Закон РФ № 4468-1)*.

Если у вас есть необходимая выслуга, при увольнении по болезни вы имеете право на пенсию за выслугу лет.
Если выслуга есть, но до 20 лет не хватает, а болезнь наступила в период службы, возможно назначение пенсии по инвалидности (размер зависит от группы и причин инвалидности).

3. Выплаты при увольнении по болезни

Вам положены следующие выплаты:

  • Единовременное пособие. При увольнении по болезни (если общая продолжительность службы менее 20 лет) выплачивается 2 оклада денежного содержания. Если выслуга 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания *(ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, применяется к УИС по аналогии)*.
  • Единовременное пособие при увольнении (ЕПВ). Сотрудникам, прослужившим менее 20 лет и уволенным по болезни, положена выплата в размере 40% от оклада денежного содержания (Приказ Минюста РФ от 30.12.2005 N 258, п. 14.1.1). Это пособие выплачивается ежемесячно в течение 5 лет, если у вас от 15 до 20 лет службы и вы не имеете права на пенсию.
  • Страховые выплаты. Если ВВК установит, что заболевание получено в период службы, вам положена единовременная страховая выплата от государства (сумма зависит от тяжести заболевания и группы инвалидности).

 Обратитесь к врачу части для направления на ВВК. Заключение ВВК — ваш главный документ.
В зависимости от выслуги и заключения ВВК вы можете претендовать как на пенсию, так и на солидные единовременные пособия.

Отказ ВВК можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд .

Для точного расчета выплат и оценки перспектив необходимо изучить вашу выслугу лет и заключение ВВК. Если вам нужна помощь в подготовке рапорта или обжаловании решения, нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей.

Ознакомьтесь со ст. 62 Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Для ВВК критически важна история болезни. У вас должны быть зафиксированы обращения к дерматологу, периоды стационарного лечения и безуспешность стандартной терапии.

Для получения пенсии по выслуге лет при увольнении по состоянию здоровья ознакомьтесь со ст. 58 Закона о службе в УИС, которая регламентирует  выполнение  условий.

Если ВВК признает вас негодным («Д») или ограниченно годным («В») к службе, положены следующие выплаты:

Единовременное пособие:

7 окладов денежного содержания (если выслуга 20 лет и более).

2 оклада денежного содержания (если выслуга менее 20 лет).

Страховая выплата: Если заболевание привело к установлению инвалидности (I, II или III группы) в период службы или до истечения одного года после увольнения. Суммы ежегодно индексируются.

Ежемесячная денежная компенсация: Выплачивается в случае установления инвалидности, возникшей вследствие «военной травмы» (редко применимо к псориазу, обычно это классифицируется как «заболевание получено в период службы»).

Выплата за неотгуленный отпуск: Полная компенсация за все неиспользованные дни.

В ведомственной  поликлиники необходимо  фиксировать каждое обострение. Без записей в медкарте ВВК не подтвердит диагноз для увольнения.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)

С уважением, Антонина.