Добрый день сегодня произошла ситуация на жд вокзале города Самары
Добрый день сегодня произошла ситуация на жд вокзале города Самары у моего друга хотели 2е человек отобрать паспорт и телефон он гражданин Казахстана он немного подрался и пришла полиция и они сказали что на него напишу заявление потребовали 10.000 рублей если не даст то его посадят что делать мне если я,нахожусь далеко
Здравствуйте, Максим!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.п
Посадить без суда и следствия никто вашего знакомого не может. Опишите подробнее, его посадили в СИЗО или где он сейчас находится? Кто потерпевший, насколько велик, причиненный ему вред? Какова его позиция относительно заявления в полицию и т д ?
Добрый день, Максим, г. Тюмень.
сегодня произошла ситуация на жд вокзале города Самары у моего друга хотели 2е человек отобрать паспорт и телефон он гражданин Казахстана он немного подрался и пришла полиция и они сказали что на него напишу заявление потребовали 10.000 рублей если не даст то его посадят
Если напишет на него заявление в полицию, СК о совершении в отношении действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Будет проверка сначала.
Исходя из описанной ситуации, это может быть попыткой вымогательства — преступлением по статье 163 УК РФ.
Советую другу немедленно обратиться в полицию и подать заявление о вымогательстве. Это можно сделать лично в ближайшем отделении или по телефону 112, а также на официальном сайте МВД в разделе «Обращения». Если полиция бездействует или отказывает в приеме заявления, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура контролирует работу правоохранительных органов и может начать проверку.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.