Здравствуйте, в баре меня ударили ножом в ногу, мои действия

, Роман, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Пройдите освидетельствование в бюро судебных экспертиз для определения степени тяжести причиненного здоровью вреда, подавайте заявку в полицию о привлечении к уголовной ответственности лица, ударившего Вас. Заявляйте гражданский иск в уголовном деле,  взыскивайте расходы на лечение, не включенные в ОМС, и компенсацию морального вреда.

Не стоит сильно тянуть время, обращайтесь за медицинской помощью в ближайшее время.

Станислав Зеленский
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день.
В день получения ножевого ранения обращались ли Вы в медицинское учреждение? Если да, то указывали ли Вы обстоятельства его получения? Если да, то сотрудники медицинского учреждения должны были уведомить сотрудников полиции о данной ситуации и по данному факту должна была проводится проверка. В рамках проверки Вас должны были опросить.

Если же ничего из этого не было, то Вам необходимо обратиться либо сразу в отдел полиции с заявлением об указанном Вами факте. Тогда сотрудник полиции направит Вас на освидетельствование в бюро судебно-медицинских экспертиз для установления факта наличия повреждения, его локализации, давности образования и определения степени тяжести вреда. Либо Вы можете обратиться сначала в медицинское учреждение, получить медицинские документы, отражающие факт наличия ножевого ранения и после этого обратиться в отдел полиции. Но во втором случае, сотрудник полиции, скорее всего, повторно направит Вас в бюро СМЭ для освидетельствования.