Здравствуйте мои сын погулял с 17летней девушкой за этого его посодят

Здравствуйте мои сын погулял с 17летней девушкой за этого его посодят.

, Лариса, г. Сочи
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса!

Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Ситуация тревожная, но давайте сразу внесу ясность: просто «за прогулку» по закону не сажают. Уголовная ответственность наступает за конкретные действия, а не за совместное времяпрепровождение. Чтобы понять, есть ли риск для вашего сына, нужно разобраться в нескольких ключевых моментах.

Что говорит закон

В Уголовном кодексе РФ есть две статьи, которые защищают половую неприкосновенность несовершеннолетних:

1. Статья 134 УК РФ — ответственность за половое сношение (и иные действия сексуального характера) с лицом, не достигшим 16 лет, если самому обвиняемому уже исполнилось 18 лет .

   · Максимальное наказание по части 1 этой статьи — до 4 лет лишения свободы .

   · Важнейший нюанс: согласие девушки на близость не имеет никакого юридического значения. Закон считает, что подросток до 16 лет не может осознанно дать такое согласие .

2. Статья 135 УК РФ — ответственность за развратные действия без применения насилия (например, переписка непристойного содержания, прикосновения, демонстрация чего-либо) в отношении лица до 16 лет .

Есть ли состав преступления в вашем случае?

Главный вопрос: что именно произошло между вашим сыном и 17-летней девушкой?

· Если имели место интимные отношения (половой акт): Это подпадает под ч. 1 ст. 134 УК РФ. Девушке 17 лет, но, как ни странно, для этой статьи это не имеет значения. Статья защищает лиц, не достигших 16 лет. Поскольку девушке уже 17, её «возраст согласия» наступил. Следовательно, состава преступления по ст. 134 УК РФ здесь нет. Это, пожалуй, самый важный и успокаивающий для вас факт.

· Если имели место развратные действия: Ситуация аналогична. Ст. 135 УК РФ также применяется только к лицам, не достигшим 16-летнего возраста. 17 лет — это возраст, с которого человек считается способным понимать характер и значение действий, совершаемых с ним в этой сфере.

Есть ли риск?

Прямого риска уголовного преследования по ст. 134 или 135 УК РФ практически нет, так как возраст девушки (17 лет) выходит за пределы, указанные в этих статьях.

Однако, есть важный момент: уголовное дело может быть возбуждено, если:

· Девушка не достигла 16 лет. Вы уверены, что ей именно 17? Ошибка в возрасте может стать критической .

· Имели место насильственные действия (изнасилование или насильственные действия сексуального характера — ст. 131, 132 УК РФ). Это уже совсем другая категория преступлений с гораздо более серьезными последствиями, но, судя по вашему письму, речь об этом не идет.

Реальная судебная практика

В российских судах есть прецеденты, когда юношей привлекали к ответственности за отношения с несовершеннолетними. Но почти во всех случаях, которые доходят до суда, потерпевшим было менее 16 лет .

Более того, даже если бы девушке было 15 лет, у закона есть механизм освобождения от наказания. В примечании к статье 134 УК РФ сказано, что если виновный впервые совершил такое преступление и заключил брак с потерпевшей, он может быть освобожден судом от наказания. В вашем же случае это уже неактуально.

Что делать прямо сейчас

1. Успокоиться. Скорее всего, ни тюрьма, ни суд вашему сыну не грозят. Главный аргумент — возраст девушки (17 лет).

2. Ничего не обсуждать. Вашему сыну не нужно давать никаких объяснений ни сотрудникам полиции, ни, тем более, родителям девушки без присутствия адвоката. Любое неосторожное слово может быть истолковано не в его пользу.

3. Не подписывать никаких бумаг. Если сына вызовут в полицию «для беседы», он должен требовать адвоката. Объяснения лучше давать собственноручно, а не под диктовку.

4. Проверить возраст. Убедитесь, что возраст девушки — 17 лет, и это подтверждено документально.

Резюме: В вашей ситуации, где девушке 17 лет, состав преступления, предусмотренного статьями о половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 134, 135 УК РФ), отсутствует. Это главный аргумент защиты.

Если же вдруг появится информация о заявлении от родителей девушки или вызове в полицию, вам срочно нужна очная консультация адвоката, специализирующегося на уголовных делах .

Я желаю вам и вашему сыну спокойствия и благополучия.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса, г. Сочи.

мои сын погулял с 17летней девушкой за этого его посодят.

А сколько лет Вашему сыну???

Если просто «гулял», прогуливался, то есть как бы дружил с семнадцатилетней девушкой, то ничего не будет. Ведь Вы не пишите, что именно ваш сын сотворил с этой девушкой.

Вероятно Ваш сын сын не просто погулял с семнадцатилетней девушкой, наверно коснулись половых отношений, и именно половых сношений.