Что из этого мне засчитают в стаж и будут ли начислены ИПК при выходе на пенсию в 65 лет

Добрый день.Подскажите пожалуйста. С 1980 по 1982 - учеба в суворовском училище.С 1982 по 1986 учеба в военном училище.С 1986 по 1991год служба в Армии, уволен по состоянию здоровья(без инвалидности).Что из этого мне засчитают в стаж и будут ли начислены ИПК при выходе на пенсию в 65 лет.Спасибо.

, Евгений, г. Магнитогорск

Здравствуйте Евгений! Ваш вопрос регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — №400-ФЗ) и Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в части оценки прав до 2002 года).

С 1980 по 1982 — учеба в суворовском училище

Согласно законодательству СССР и РФ, суворовцы не являются военнослужащими. Периоды обучения в общеобразовательных заведениях (даже военного профиля) не входят в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 11 и 12 ФЗ № 400-ФЗ.

С 1982 по 1986 учеба в военном училище
С 1986 по 1991 год служба в Армии, уволен по состоянию здоровья(без инвалидности)

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются периоды прохождения военной службы.

Как указано в правовых позициях судов и разъяснениях Социального фонда РФ (см. spasskd.ru), учеба курсантов в военных образовательных учреждениях до 01.03.1993 считается военной службой по призыву на весь период обучения. Служба с 1986 по 1991 год является прохождением военной службы по контракту (в офицерском звании). Эти периоды (всего около 9 лет) будут включены в ваш страховой стаж в календарном порядке.

будут ли начислены ИПК при выходе на пенсию в 65 лет.

За периоды военной службы, когда за гражданина не уплачивались страховые взносы в пенсионную систему, государство начисляет так называемые «баллы» — индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК).

Согласно части 12 статьи 15 ФЗ № 400-ФЗ:

За каждый полный год военной службы (включая учебу в ВВУ до 1993 года) начисляется 1,8 ИПК.
За ваш суммарный период службы (1982–1991, т.е. 9 лет) ориентировочно будет начислено 16,2 ИПК (9 лет × 1,8).
Обращаю ваше внимание, что  эти коэффициенты начисляются только в том случае, если данные периоды не использованы при назначении пенсии по линии Министерства обороны (пенсия за выслугу лет). Если вы не получаете военную пенсию, Социальный фонд РФ (СФР) обязан учесть эти 9 лет и начислить соответствующие баллы.

Здравствуйте!

Для страховой пенсии по старости сейчас нужны не менее 15 лет страхового стажа и ИПК не менее 30. Иные периоды из ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в т.ч. военная служба, засчитываются в страховой стаж, если до них или после них были периоды работы либо иной деятельности, которые сами входят в страховой стаж.

В ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Проще говоря, если после увольнения в 1991 году у Вас была официальная работа, то условие выполняется. Если же смотреть только на названные Вами годы и никакой гражданской работы не было, одного этого для права на страховую пенсию недостаточно.

По Суворовскому училищу нужно смотреть не только на нынешний закон, но и на тот правовой режим, который действовал в годы Вашей учебы. Закон СССР о всеобщей воинской обязанности указывал, что граждане, принятые в военно учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

Статья 11 Закона СССР от 12.10.67

Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста. Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

По службе по призыву закон дает коэффициент 1,8 за полный календарный год. Но точное число ИПК без выписки из лицевого счета указать нельзя.

Вам сначала нужно заказать выписку из индивидуального лицевого счета в СФР или через Госуслуги и посмотреть, отражены ли периоды с 1982 по 1986 год и с 1986 по 1991 год. Если их нет, подать заявление о корректировке сведений и приложить копию военного билета.

Здравствуйте, Евгений!

 Это учеба, пусть даже несколько специфическая, но учеба несовершеннолетнего как в школе — получение среднего образования. Поэтому, в страховой стаж этот период не будет включен.

С 1982 по 1986 учеба в военном училище.С 1986 по 1991год служба в Армии,

 Данные периоды могут быть включены в страховой стаж (необходимо 15 лет), если Вы после увольнения со службы работали официально хотя бы 1 день.

Военная служба войдет и в расчет пенсионного капитала (ПК) по состоянию на 01.01.2002   как по п. 3 ст. 30, так и по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

… служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР,

Следовательно, эти периоды военной службы в составе пенсионного капитала напрямую влияют на величину ИПК, т.к. ПК затем преобразуется путем математических операций в пенсионные баллы.

Проверьте свои сведения о состоянии ИЛС через госуслуги — если Вы работали после военной службы, то работодатель должен был передать сведения о военной службе в СФР (ранее был ПФР) и они должны быть отражены в ИЛС.

Если по какой-либо причине данные  о военной службе не отражены в ИЛС, подайте заявление на корректировку ИЛС через госуслуги с приложением сканов трудовой книжки (где отражается Ваш период военной службы первым работодателем), копию военного билета, можете также приложить выписку из послужного списка.

Затем Вам назначат личный прием на дату, согласованную с вами, на который Вы должны принести оригиналы указанных  документов. Проверка может продолжаться до трех месяцев, посл чего получите ответ об учете периодов в ИЛС.

Ваши уточнения моете написать мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/. Возможна полноценная квалифицированная консультация по данному вопросу у меня на планой основе.