Есть ли возможность получить разрешение на травматическое оружие, возможно через суд

Добрый день, подскажите имея две погашенные судимости по ст. 161 ч 1, и отбытом сроке наказания в 2011г. Есть ли возможность получить разрешение на травматическое оружие, возможно через суд.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас было два приговора, по оружию будет отказ. Изменить это не получится.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Шанс есть, но он невелик и напрямую зависит от того, к какой категории тяжести относится Ваша судимость по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Через суд добиться разрешения можно, но только если Ваше преступление не является тяжким. Если оно тяжкое, закон устанавливает бессрочный запрет, и суды в этом вопросе на стороне Росгвардии.

Ключевое значение имеет не факт погашения судимости, а категория тяжести преступления, установленная Уголовным кодексом на момент его совершения.

Категория преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Грабеж без отягчающих обстоятельств (ч. 1) относится к преступлениям средней тяжести. Однако здесь есть важный нюанс: если Ваша судимость была погашена, это не снимает ограничений, установленных специальным законом об оружии для определенных категорий преступлений.

Ч. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии»содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа.

Для Вас важны два пункта:

Пункт 3: Лицензия не выдается гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Пункт 3.1: Устанавливает бессрочный запрет на владение оружием для лиц, имеющих погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, даже если оно совершено без применения оружия .

Вывод: Если Ваш грабеж по ч. 1 ст. 161 УК РФ в 2011 году был признан тяжким преступлением (например, с квалифицирующими признаками, которые изменили категорию), то закон (п. 3.1) устанавливает для Вас пожизненный запрет на получение оружия. Если же преступление было средней тяжести, то прямой запрет в законе отсутствует.

Позиция судов
Конституционный Суд РФ в определении от 26.06.2025 подтвердил, что бессрочный характер запрета на выдачу лицензии для лиц с погашенной судимостью за тяжкие преступления является законной административно-предупредительной мерой и не нарушает конституционных прав. Это значит, что если Ваша судимость подпадает под тяжкую категорию, суд откажет в иске.

Если же Ваша судимость не является тяжкой, Росгвардия может отказать по иным основаниям, но такой отказ можно оспорить в суде. Однако судебная практика по таким делам неоднородна, и успех будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Поскольку я не вижу Ваших документов и не знаю точной квалификации, рекомендую начать с получения справки о судимости.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.