Могу ли я развестись без участия жены?

Добрый день. Я гр Казахстана проживаю в рф около пяти лет. Женат но с женой не живем. Могу ли я развестись без участия жены? На данный момент где проживает и находится жена я не знаю. Имеется общий ребенок 15лет живет с женой.

, Сергей, г. Бодайбо
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для развода в описанной ситуации вам нужно обратиться к мировому судье. В исковом заявлении указать последний известный вам адрес ее местажительства, далее суд запросит в МВД актуальные сведения о ее адресе и известит ее о начавшемся судебном процессе. Отсутствие согласия жены не лишает вас права на расторжения брака, просто в такой ситуации развод возможен только в судебном порядке.