что будет если после уведомления зарегистрироваться по другому адресу?
Зарегистрирован в одном месте, фактически проживаю в другом. (Собственником не являюсь)
В зарегистрированном месте проживает отец с семьей (сожительница и два ребенка от разных браков). Образовалась задолженность за ЖКУ так как они не оплачивают счета и в принципе не подают показания счетчиков. 12.03 пришло уведомление о задолженности.
В связи с чем возникают следующие вопросы:
-Возможно ли пересчитать/оспорить сумму указанную в уведомлении? Как это сделать?
-в течение какого кол-ва дней могут направить документы в суд после выставления уведомления?
-как осуществлять мониторинг направлен ли в суд судебный приказ?
-что будет если после уведомления зарегистрироваться по другому адресу?
Здравствуйте!
Вы несете ответственность за неуплату содержание имущества с учетом ч. 3 ст. 31 ЖК РФ.
Вряд ли, если она верно рассчитана. Предложить вам свой альтернативный вариант расчета.
Могли направит сразу без уведомления. В любое рабочее время.
Посмотреть на сайте суда в разделе делопроизводство.
Ответственности вы не избежите.
Здравствуйте.
Хоть и не являетесь собственником жилья но все же несете солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг в соответствии со ст.31 ЖК РФ. При вынесении судебного приказа приказа Вам должны направить копию в соответствии со ст.128 ГПК РФ. Вам надо будет в течение 10 дней с момента получения приказа направить возражение против исполнения приказа. Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства
Это можно было бы сделать, если у вас были бы документы об отсутствии по данному адресу, например, командировочное удостоверение, договор аренды иного жилого помешения.
В этом случае подается заявление о перерасчете суммы за услуги по счетчикам.
37.Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
в течение какого кол-ва дней могут направить документы в суд после выставления уведомления?
Сроков нет. Все на усмотрение взыскателя- кредитора.
как осуществлять мониторинг направлен ли в суд судебный приказ?
Заходите на сайт судебного участка по месту вашей регистрации и по Фамилии ищите дело. Но вообще суд как правило направляет приказ по месту регистрации. Либо когда вам счета заблокируют, тогда и узнаете, что есть приказ. Его конечно можно отменить, но если срок в 10 дней с момента изготовления приказа пропущен, то нужно будет еще постараться восстановить срок на подачу возражений на приказ.
на будущее вы избавитесь от долгов, но не избавитесь от начисленных уже долгов.
Если смените регистрацию, то кредитор направит заявление о взыскании долга с вас по вашему новому адресу и судебный приказ должен будет придти по вашему новому адресу
Проблема в том, что Вы как член семьи собственника жилого помещения, несете солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ)
При этом не важно, живете Вы там фактически или нет, если у УК и ресурсноснабжающих организаций есть сведений о Вашей регистрации в жилом помещении, то они могут взыскивать с Вас всю накопленную собственником задолженность.
Задолженность взыскивается судебным приказом.
После вынесения судебного приказа Вам его должны направить почтой на адрес по месту постоянной регистрации, после чего у Вас будет 10 дней, чтобы подать на него возражения (ст. 129 ГПК РФ)
Важно следить за корреспонденцией по месту прописки. Вы можете через сайт Почты России подключить электронные уведомления о поступлении писем, после того, как Вам придет письмо, Вы сможете забрать его с отделения и вовремя подать возражения на судебный приказ.
Если Вы оттуда выпишетесь, то это оградит Вас от начисления долга на будущее, но старые долги никуда не денутся.
Вы можете сами погасить долг за квартиру, а потом взыскать его с собственника и других проживающих в квартире лиц.