Какую управу можно найти на них?

Здравствуйте. Живём в ДНТ. Рядом с моим домом местные зоозащитники, постоянно кормят бродячих собак. На просьбы перестать это делать,было сказано,что мы с администрации, бывший военный.им получается все дозволено. При этом специально стали нас провоцировать на дальнейший конфликт и снимали на камеру. Собаки бездомные, прикормленные возле моего дома представляют потенциальную опасность для меня и моих детей. Не могу выйти вынести мусор до контейнера,дети боятся в школу ходить, контролёр по воде не может разнести квитанции по адресам -боиться. Какую управу можно найти на них?

, Наталья, г. Сочи
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Что можно сделать:

Подать официальные обращения в администрацию днт или местную администрацию.

Подать исковое заявление в суд.

С уважением, Александр

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация, когда действия третьих лиц создают угрозу безопасности граждан и нарушают санитарный порядок, требует правового реагирования.

Вам необходимо обратиться письменно в администрацию г. Сочи (департамент по охране окружающей среды): Требуйте произвести отлов безнадзорных животных. По закону (ФЗ № 498) именно муниципалитет обязан организовать отлов и транспортировку собак в приюты.

В полицию: пишите заявление о создании угрозы жизни и здоровью. Прикармливание агрессивных стай вблизи жилых домов и провокации со стороны «зоозащитников» подпадают под нарушение правил общественного порядка.

В Роспотребнадзор: по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм (организация стихийных мест кормления, привлекающих грызунов и создающих антисанитарию).

Если бездействуют службы в прокуратуру.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите+. Заранее благодарю).

С уважением, Антонина.